Ошо – Притчи старого города

— Нет, братец, пойду-ка я обратно, а ты иди, живи сам с сытым желудком и с цепью на шее.

 

 

Человек и снег

 

 

Человек и Снег побратались. Однажды человек говорит Снегу:

— Перед тем как придешь, предупреди меня.

Стала надвигаться зима. Человек ни о чем не заботился, не запасался дровами, мукой — словом, не готовился к зиме. Он думал таю «Если мой брат захочет прийти, он поставит меня в известность. Вот тогда я и начну готовиться к зиме».

Однажды ночью крестьянин проснулся и был поражен: белый снег покрыл горы и ущелья, весь мир был словно ковром покрыт. Мир задыхался под снегом. Человек встал, приоткрыл дверь и сказал:

— А где же наш уговор, белый брат? Снег ответил:

— Что оставалось мне делать? Когда я сидел на вершине горы Мраван, я был виден со всех сторон. Неужели ты не видел меня, когда я спустился и сел на вершине горы Кюрсин? Неужели и этого ты не видел?

 

 

Сон дровосека

 

 

Один дровосек видел очень хороший сон, от которого его вдруг пробудили. Проснувшись, он воскликнул с неудовольствием:

— Зачем вы разбудили меня? Я был царем. У меня было семь сыновей. Все они учились разным наукам, а я сидел на троне и правил моей страной. Зачем вы разрушили все это?

Человек, который разбудил его, сказал:

— Но ведь это был сон. О чем же теперь жалеть! Но дровосек ответил:

— Уходи, глупец! Ты не понимаешь, что я был таким же настоящим царем, как теперь я дровосек. Если верно, что я теперь дровосек, точно так же верно то, что тогда я был царем.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

 

 

Таракан

 

 

Был некогда у одного великого короля министр. Он впал в немилость, и король в наказание велел запереть его на вершине очень высокой башни. Это было исполнено, и министр остался там и должен был погибнуть.

Но у него была верная жена. Ночью она пришла к башне и спросила своего мужа, не может ли она чем-нибудь ему помочь. Министр попросил жену, чтобы на следующую ночь она опять пришла к башне и принесла с собой длинную веревку, крепкий шнурок, моток ниток, шелковинку, таракана и немного меду. Очень удивившись, добрая женщина повиновалась мужу и принесла требуемые предметы.

Муж приказал ей крепко привязать шелковинку к таракану, потом смазать его усики каплей меда и посадить таракана на стену башни головой вверх. Она исполнила все эти распоряжения, и таракан отправился в длинное путешествие.


Слыша впереди себя запах меда и желая добыть его, он медленно полз вперед и вперед, пока наконец не достиг вершины башни, где министр схватил его и завладел шелковинкой. Тогда министр сказал жене, чтобы она привязала другой конец шелковинки к нитке, и, вытащив весь моток, повторил ту же историю с крепким шнурком и наконец с веревкой. Остальное было легко: по веревке министр спустился с башни и убежал.

 

 

Думать о будущем

 

 


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн