Ошо — Смерть величайший обман

— Там будет отличная еда и напитки!

Лягушка ответила:

— Ура-а-а-а!

— Там будет много прекрасных женщин; там будут играть «Роллинг Стоунз»!

Лягушка еще больше открыла рот:

— Ура-а-а-а-а!

Но здесь ворона добавила:

— Но туда не пустят тех, у кого большой рот!

Лягушка плотно сжала губы и пробормотала:

— Бедный крокодил! Он будет разочарован!

 

Вималкирти просто великолепен. Ему уже не нужно возвращаться в тело; он уходит пробудившимся, он уходит в состоянии будды.

Вам всем нужно радоваться, танцевать, петь и праздновать! Нужно научиться радоваться жизни и нужно научиться радоваться смерти. Действительно, жизнь не может быть такой прекрасной, как смерть, но смерть может стать прекрасной лишь при достижении человеком четвертого состояния, турийи .

Обычно трудно отделить себя от тела, ума и сердца, но Вималкирти справился с этим очень легко. Он не мог уже ассоциировать себя с ними, потому что уже пять дней тело было мертвым, мозг перестал функционировать и сердце уже «было далеко».

С точки зрения непробудившихся людей происшедшее можно рассматривать как несчастный случай, но для Вималкирти все оказалось замаскированным благословением. Невозможно идентифицировать себя с умирающим телом: почки отказали, легкие и сердце не функционируют, мозг полностью поражен. Разве можно ассоциировать себя с таким телом? Нет. Чтобы отделиться от него, нужно хоть немного понимания; Вималкирти смог это осознать; он достиг такого уровня. Поэтому он сразу осознал, что не является телом, не является умом и не является сердцем. Пройдя эти три ступени осознания, ты автоматически приобретаешь четвертое — турийю , а это твоя истинная сущность.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Достигнув его однажды, ты уже никогда с ним не расстанешься.

Вималкирти любил мои шутки, и пусть эта станет для него моей последней; итак… для него:

 

Одна итальянская пара спешила в больницу, так как у жены начались родовые хватки. Но на дороге случилась ужасная авария, и мужа доставили в больницу в бессознательном состоянии.

Придя в себя, он узнал, что пробыл в коме три месяца, что его жена хорошо себя чувствует, что он стал счастливым отцом близнецов — мальчика и девочки.

Выписавшись из больницы и побыв немного дома, в семье, он спросил, какие имена жена дала детям.

Жена ответила:

— По итальянской традиции я не могу давать имена детям. Давать имена новорожденным — мужское дело; но так как ты был в коме, я попросила это сделать твоего брата.

Услышав это, муж очень опечалился:

— Мой брат — идиот. Он просто кретин! И какие же имена он им дал?

— Девочку он назвал Дениз*.

— Ого, совсем неплохо! А бамбино?

— Мальчика он назвал Де-невью**.


* (по-английски «niece» — «племянница». — прим.перев.)


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн