Ошо – Медитация с партнером

Сравните свои ощущения между обычным касанием и касанием с закрытыми глазами. Сохраните это ощущение в своей памяти.

Каждый раз, прежде чем выполнить непосредственное соприкосновение или нажатие, сделайте это мысленно. Вначале мысль, или мягкий волевой посыл. За мыслью должна идти энергия. За энергией – мягкое движение на уровне физического тела.

Прекрасно, если знаешь, как «работает» внутреннее тело, откуда и куда нужно направить энергию или как помочь партнеру почувствовать физическое тело пустым или расслабленным. В этом случае можно помочь партнеру словами или слегка дотронуться пальцами рук или ладонью до того места, куда нужно направить энергию. В любом случае, нужно знать, для чего выполняется та или иная работа, то или иное движение, чтобы можно было правильно помочь партнеру.

Когда вы помогаете партнеру выполнить движение, кроме него для вас в данный момент ничто не должно существовать. Полностью сконцентрируйте внимание на партнере и на процессе выполнения массажа.

Иногда сила тяжести играет роль противовеса, удерживая какую-то часть тела на месте и позволяя другой части тела вытянуться или продвинуться вслед за энергией.

 

Партнер может помочь расслабить нужные мышцы, удержать физическое тело на месте, чтобы дать возможность продвинуться в противоположном направлении энергетическому телу. Он может помочь продвинуть или растянуть физическое тело вслед за энергетическим.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

 

При любом физическом контакте – руками, ногами или всем телом, партнерам нужно быть и в постоянном энергетическом контакте. Если нет уверенности в достаточности энергетического взаимодействия, можно договариваться друг с другом словами о прилагаемом усилии, направлении и времени воздействия. В работе нужно как можно меньше использовать свое физическое тело, мышечную силу, отдавая приоритет внутреннему телу своей энергии. Для этого нужно постоянно чувствовать баланс или центр тяжести как у себя, так и у партнера, быть единым с ним.

 

 

Найти свидетеля (Рождение наблюдателя)

 

«Свидетельствующая сущность представляет собой нечто предельное, вы не можете превзойти ее, потому что теперь все, что бы вы ни делали, будет подлежать свидетельствованию. Вы не можете выйти за пределы свидетельствования. Поэтому свидетельствование является предельным, основой сознания.


Если вы сможете постичь в себе точку, которая является и познаваемым, и познающим, то вы превзойдете как объект, так и субъект. Тогда вы превзойдете как ум, так и материю; тогда вы превзойдете как внешнее, так и внутреннее. Вы придете в точку, где познаваемое и познающий станут единым. Там нет никакого разделения.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн