Ошо — Дар Атиши

Будда сказал: «Все же, я прошу вас, сударь… Вы, конечно, дали мне рождение. Я появился через вас, это правда, но вы явились только средством, а тот факт, что кто-то приехал верхом на лошади, еще не говорит о том, что лошадь знает седока. Я прошел через дверь вашего тела, но это еще не значит, что вы знаете меня. Действительно, двенадцать лет тому назад даже я сам не знал, кто я такой. Сейчас я знаю. Загляните в мои глаза. Пожалуйста, забудьте о прошлом, будьте здесь, сейчас!»

Но это отцу было не под силу. Его старые глаза наполнились слезами гнева и радости. Он не мог увидеть то, что случилось с Буддой. Что за вздор несет его сын? Что он умер и возродился, что он — совсем другой человек, что он больше не личность, что он индивидуальность?..

В словарях слова «индивидуальность» и «личность» — синонимы. В сущность же они противоположны. Individuus (лат.) — нераздвоенный, нерасщепленный, равномерный; persona (лат.) — маска, личина; житейская роль, положение. Личность (персона) — фальшь, претензия, фасад; индивидуальность — наша истина.

Почему же мы так жаждем внимания множества людей? Чтобы создать личность. И чем большую личность вы громоздите вокруг себя, тем меньше возможность узнать свою индивидуальность.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

…Когда Будда вошел к своей жене, она была еще больше сердита. Она думала только об одном вопросе, который был для нее очень значительным. Она сказала: «У меня только один вопрос к тебе. Я ждала все эти годы, поэтому ответь мне. Вопрос простой, будь откровенен», — она все еще думала, что Будда может быть неискренним. — «Скажи честно одну вещь, будь правдивым: нельзя ли было достичь здесь, во дворце, всего, чего ты достиг в лесу? Разве Бог находится в лесу, а здесь, «на базаре», его нет?»

Ее вопрос очень важен. Будда сказал: «Да, истины здесь столько же, сколько и там. Но узнать об этом здесь было бы очень трудно для меня, потому что здесь я затерялся в личности принца, в личности отца, в личности сына. Слишком много было этой личности. В действительности, я никогда не покидал свой дворец. Я только покинул свою личность, чтобы некому было напомнить мне, кто я такой. Я могу самому себе задавать вопрос: «Кто я?» Я хотел встретить себя. Ответы других не интересовали меня».

Но всех интересуют ответы других. Как вы любите, когда вам говорят: «Как вы красивы!»

Сарвеш разговаривал с Муктой: «Я чувствую себя немного потерянным». Он — один из лучших чревовещателей в мире. Всю жизнь на сцене, прожектора, тысячи людей внимательно следят за тем, что он делает, прекрасный прием у публики. У него есть талант, гений. Его жизнь окружена вниманием многих.


Сейчас, естественно, в этой коммуне, никто не подходит к нему и не говорит: «Сарвеш, вы — великий. Сарвеш, вы — это, вы — то». Он должен чувствовать себя немного потерянным. Это проблема для людей, находящихся в поле зрения общества; им очень трудно оставить свою личность.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн