Ошо – Новый ребенок

Там, где стоял наш дом, прямо перед озером было прекрасное местечко. Уединенное озеро … оно было так прекрасно и так молчаливо. Лишь изредка можно было увидеть белых летящих журавлей или услышать их любовный зов и тогда покой был нарушен; иными словами это было совершенно правильное место для медитации. И когда покой нарушался любовным зовом птиц … после этой песни покой приобретал большую глубину, становился глубже.

Озеро было покрыто цветами лотосов, и я бывало сидел часами настолько самоудовлетворенный, как будто весь мир не имел никакого значения; лотосы, белые журавли, тишина …

А мои дедушка и бабушка очень хорошо знали одно — то, что я наслаждался своим одиночеством. Они постоянно видели, что у меня не было желания идти в деревню и встречаться с кем-то, или разговаривать с кем-то. Даже если они хотели разговаривать моими ответами были да или нет. Сам я обычно разговора не начинал. Поэтому они осознали — что я наслаждался своим одиночеством и их священной обязанностью было не мешать мне.

Бывает так, что вы говорите детям: «Молчите, потому что папа думает, дедушка отдыхает. Успокойтесь, сидите тихо». У меня в детстве случалось наоборот. Теперь я не могу сказать почему и как; это просто случалось. Вот почему я сказал, что это просто случалось в этом нет моей заслуги.

Эти три старых человека постоянно делали знаки друг другу.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

«Не мешайте ему — ему так хорошо». И они начали любить мою тишину. Тишина имеет свои вибрации; она заразная, особенно тишина ребенка, когда ее не форсируют, которая происходит не потому, что вы говорите: «Я побью тебя, если ты будешь мешать или шуметь». Нет, это не тишина. Это не создает радостных вибраций, о которых я говорю, если ребенок молчалив сам по себе, если он наслаждается без причины, его счастье не обусловлено; это создает больше волн вокруг.

В лучшем мире каждая семья будет учиться у детей. Вы так спешите учить их. Никто, кажется не учится у них, а у них есть многое, чему вы можете научиться.

Лишь потому, что вы старше и вы сильней, вы начинаете делать их подобными вам, даже не думая о том, кто вы, чего вы достигли, каков ваш статус во внутреннем мире. Вы нищие; и вы хотите того же для своего ребенка?

Но никто не думает; иначе люди учились бы у маленьких детей. Дети несут так много из иного мира потому что они прибыли лишь недавно. Они все еще несут в себе тишину чрева, тишину самого существования.

Итак, это было лишь случайным стечением обстоятельств, что семь лет меня никто не тревожил — не было никого, кто бы придирался ко мне, готовил бы меня к миру бизнеса, политики, дипломатии. Мои бабушка и дедушка были более заинтересованы в том, чтобы остановить меня настолько естественным, насколько возможно — особенно моя бабушка. Она — одна из причин — эти мелочи влияют на модели поведения всей вашей жизни — она одна из причин моего уважения ко всем женщинам.


Она была простой женщиной, необразованной, но необыкновенно чувствительной

Глава 7


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн