Ошо – Новый ребенок

Я сказал: » Представь себе, я сижу молча, а ты спрашиваешь: ”Почему ты сидишь молча?” Я не отвечаю. Я спрашиваю: ” А почему бы мне не сидеть молча?” Тогда приходится отвечать тебе. Ты взрослый человек, опытный — а я только ребенок. Ты и ответь мне — почему бы мне не сидеть молча? Вся семья мало помалу поняла … «Вы не добьетесь ничего от этого мальчика. Он немедленно поворачивает вопрос против вас, и вы оказываетесь в сложном положении». И они прекратили меня о чем-либо спрашивать.

Ситуация дошла до того, что я мог сидеть, а моя мать говорила: «Я не вижу никого в доме», — а я сидел прямо перед ней. «Мне нужны овощи, кто-то должен сходить за овощами”.

Я говорил: «Если я увижу кого-нибудь, я скажу тебе». Меня считали почти отсутствующим. И я убедил их в этом — потому что, если вы не убедите их в этом, все будет очень сложно. Сначала они посылали меня: «Сходи на рынок. Сейчас разгар сезона для манго. Принеси манго».

Я обычно шел в магазин, где были самые плохие плоды манго и просил: «Дайте мне самые плохие плоды, а возьмите плату как за самые хорошие».

Даже продавцы изумлялись: «Что ты за покупатель?» Я говорил: «Что за покупатель? Вы видели многих покупателей, а я — уникальный покупатель».

И продавец был совершенно счастлив дать мне гнилые фрукты и взять деньги как за самые лучшие. Я приходил домой, показывал эти гнилые плоды и говорил: «Это самое лучшее, и я заплатил за них». А они воняли.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Моя мать говорила: «Выброси их!» А я говорил: «Зачем их выбрасывать? Там есть нищенка, я могу пойти и дать их ей». Но даже нищенка не принимала их.

Она говорила: «Никогда не приходи ко мне, потому что, всегда, когда ты приходишь, ты приносишь какую-то гниль. Брось это собакам». Но к моему огромному удивлению, даже собаки боялись меня. Если я бросал им что-нибудь, они убегали!

Мало помалу они решили, что лучше пусть он будет таким, какой он есть. Одно можно сказать наверняка, в жизни он никем особенным не станет.

Они были правы. Я подтвердил их предсказания.

Я не являюсь ничем особенным в жизни. А зачем надо быть особенным? Я являюсь самим собой и этого достаточно, более чем достаточно.

Каждый момент жизни мне приходилось сражаться, чтобы защитить себя, если мы не делаем этого, каждый готов подрезать нам корни. Очень сложно найти в обществе человеческое существо, которое дает вам свободу быть самим собой. Это создало отсталость во всем мире.


Нациям нужны идиоты; иначе кто будет воевать? Миру нужны идиоты; иначе как люди будут богатеть на труде, на крови других? Цивилизации нужно как можно больше неразумных людей, иначе кто станет католиком, кто станет протестантом, кто станет индуистом, кто станет мусульманином?


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн