Ошо – Новый ребенок

Самое первое выражение любви к ребенку — позволить ему быть абсолютно невинным, необусловленным, дать возможность ему быть полностью диким, языческим.

Он не должен быть обращен ни в индуизм, ни в магометанство, ни в христианство. Любой, кто старается обратить ребенка в какую то веру не имеет ни сострадания, ни милосердия, он жесток, он отравляет чистую душу вновь прибывшего существа. Еще до того как ребенок начинает задавать вопросы — ему уже даны ответы, состоящие из заранее отштампованных философий, догм, идеологий.

Это очень странная ситуация. Ребенок еще не спрашивал о Боге, но вы уже преподаете ему учения о Боге. Почему такое нетерпение? Подождите.

Если ребенок однажды проявит интерес к Богу и начнет спрашивать о Боге, тогда постарайтесь объяснить ему, но не только ваше представление о Боге — никто не имеет права на монополию: раскройте перед ним все представления о Боге разных народов, разных эпох, различных религий, культур, цивилизаций.

Раскройте ему все представления о Боге и скажите ему: «Ты можешь выбрать что хочешь, что тебе больше соответствует. Или можешь придумать сам, если ничего тебе не подходит. Если тебе все кажется покрытым трещинами и ты думаешь, что можешь придумать что-либо лучшее, тогда придумай сам. Или если ты считаешь, что нельзя придумать теорий без выбоин, ну тогда откажись от теории вообще, она не нужна. Человек может прожить без Бога, значит нет в этом внутренней необходимости.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

“Миллионы людей прожили жизнь без Бога. Бог не что иное как неизбежная ваша собственная потребность. Да, у меня есть мое собственное представление, которое является комбинацией всех этих идеалов вместе взятых. Ты можешь выбрать его, но я не говорю, что мое представление, это правильное представление. Это соответствует мне, но может не соответствовать тебе”. И нет внутренней необходимости, чтобы сын был согласен с отцом. А может быть это и лучше, когда он не согласен. Именно так происходит развитие. Если бы каждый ребенок был согласен со своим отцом, тогда бы не было эволюции, потому что бы отец соглашался бы со своим отцом, таким образом, все до сих пор были бы там, где Бог оставил Адама и Еву, обнаженными за воротами райского сада. Все были бы там. Но так как сыновья не соглашаются со своими отцами, со своими предками, и со всеми их традициями, человек эволюционирует. Вся эволюция это огромное несогласие с прошлым. И чем вы умнее, тем больше вы не согласны. Но родители ценят детей, которые соглашаются, они осуждают тех, которые не послушны.

Если ребенок к семи годам остался невинным, не испорченным идеями других, тогда отвлечь его от потенциального роста становится невозможным.


Первые семь лет детства — это самое уязвимое. Они в руках родителей, учителей, священников. Как спасти ребенка от родителей, это такая огромная проблема, что почти невозможно найти ее решение.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн