Ошо — Внутренняя революция

Любой тип соревнования по сути своей глубокое насилие, которое создает не любящих людей. Все усилия их направлены на то, чтобы добиться имени, славы, и всех других амбициозных притязаний. Очевидно, что они должны бороться и для этого находится в конфликте. Это разрушает их радость, разрушает их дружелюбие. Кажется, что все дерутся против всего мира.

Образование до сегодняшнего дня было ориентировано на цели: что вы учите сейчас — неважно, главное это экзамен, который придет через год или два. Это делает будущее важным, более важным, чем настоящее. Настоящее приносится в жертву будущему. И это становится стилем вашей жизни, вы все время жертвуете настоящим ради того, чего нет. Это создает ужасную пустоту в жизни.

В коммуне, по моим представлениям, образование будет происходить в пяти измерениях.

Никто не проваливает экзамены, все переходят, только некоторые чуть быстрее, а некоторые чуть медленнее, потому что идея провала создает глубоко ранящее чувство неполноценности, а идея успеха создает другую болезнь, чувство превосходства. Нет лучших, нет худших.

Каждый таков, каков он есть, и он несравним.

Таким образом, экзаменов не будет. Это переносит перспективу будущего на настоящее. Главным становится то, что вы делаете в данный момент, а не пять вопросов по прошествии двух лет. В течение этих двух лет вы пройдете через тысячи вещей, каждая будет решающей; таким образом обучение не будет ориентированным на цель.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

В прошлом учителю отводилась важная роль, потому что он выучил и сдал все экзамены, он собрал знания. Но ситуация уже изменилась и в этом одна из проблем, наши ответы содержат устаревшую информацию. В настоящее время взрыв знаний столь огромен, столь обширен, столь стремителен, что уже нельзя написать большую книгу по какой-либо научной теме, потому что к тому времени, когда вы закончите, она уже устареет, новые факты, новые открытия сделают ее не актуальной. Таким образом, наука сегодня зависит ни от книг, а от статей, от периодических изданий. Учитель получил свое образование 30 лет назад. За 30 лет все изменилось, а он будет повторять то, что он выучил когда-то. Он не в курсе дела, и своего студента он тоже вводит в заблуждение. Поэтому, по моим представлениям, учителей не будет, а вместо учителей будут инструкторы и разницу нужно понять. Инструктор укажет вам, где в библиотеке найти последнюю информацию по теме.

Преподавание не должно происходить устаревшим методом, потому что телевидение может сделать это лучше, может сообщить самую последнюю информацию без проблем. Учитель обращается к вашим ушам, а телевидение обращается к вашим глазам и результат гораздо выше, так как через глаза вы получаете 80% информации о мире, и это ваша самая живая часть.


Если вы можете что-либо увидеть, нет необходимости заучивать это наизусть, но если вы слушаете, вы должны заучивать это. Почти 98% материала может быть подано при помощи телевидения, а на вопросы, которые возникнут у студента, ответит компьютер.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн