Ошо — О детях

Дайте мне начать дышать самому. Это займет пару минут. Не торопитесь вы так. Это вопрос всей жизни человека. Выкурите свою сигарету за две-три минуты, потом прошепчете милую чепуху своей барышне. От этого никто не пострадает. Зачем такая спешка? Дайте ему три минутки. Ребенку нужно не больше этого. Через три минуты он сам начнет дышать. После этого он будет уверен в том, что сможет жить самостоятельно. Вот тогда и режьте пуповину, сейчас это не опасно, ребенок не будет шокирован.

Далее. Не кутайте его в простыни, не кладите на кровать. Девять месяцев он был голым, жил без одеял, простыней, подушек, кровати — нельзя так быстро менять обстановку. Ему нужен небольшой таз с тем же составом воды, что был у матери, а это как раз океанская вода: тот же процент соли, то же количество компонентов, точно такое же.

Это еще одно доказательство того, что жизнь начиналась в океане. Жизнь и сейчас рождается в океанской воде.

Поэтому при беременности женщину тянет на соленое, потому что матка впитывает соль — ребенок нуждается в той же соленой воде, из которой состоит океан. Просто сделайте такой раствор в тазу, и пусть ребенок там побудет, ему там будет очень уютно. К такой обстановке он хорошо привык.

В Японии один дзэнский монах пошел на выдающийся эксперимент: научить плавать трехмесячного ребенка. Он медленно снижал возраст учеников. Вначале это были девятимесячные дети, потом шестимесячные, а сейчас трехмесячные. А я ему сказал бы, что он все еще далеко. Даже новорожденный может плыть, потому что он плавал в утробе матери.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Итак, создайте ребенку условия, похожие на утробу матери.

(Unconsciousness to Consciousness, Chapter #25)

 

Кормление и любовь

 

При кормлении ребенка мать дает ему не только молоко, как считалось ранее. Сегодня биологи столкнулись с новым фактом: они утверждают, что она кормит энергией, молоко — лишь физическая часть. Они произвели немало экспериментов: ребенка растят, кормят согласно последним открытиям медицинской науки. У ребенка есть все, но его не любят, не обнимают, мать не дотрагивается до него. Молоко дают из соски, прививки делают, витамины дают — все прекрасно. Однако развитие ребенка заторможено, он начинает болеть, как будто жизнь отворачивается от него. Что происходит? Ведь все, что ему давала бы мать, у него есть.


В Германии во время войны многих маленьких сирот направляли в больницы. Пару недель спустя они были при смерти. Половина умерла, несмотря на научные подходы — о детях заботились, им давали все необходимое. Так почему же они умирали? Кто-то из психоаналитиков заметил, что им не хватает ласки, объятий, ощущения своей значимости. Одной еды недостаточно. Нужна какая-то внутренняя, невидимая пища. Психоаналитик попросил всех входящих в комнату — будь-то врач, няня или медсестра, уделять хотя бы пять минут на то, чтобы обнимать детей и играть с ними. Вскоре они перестали погибать, начинали расти. Потом было проведено еще много экспериментов.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн