Ошо — О детях

Только слепой может быть индуистом или мусульманином, или джайнистом, или христианином. Зрячий человек всего лишь религиозен. Он не ходит в церковь, или мечеть, или храм; он не будет обожествлять все эти глупые образы. Всех этих богов, все эти суеверия! А родители все это несут в себе. Ребенок рождается чистой пластинкой, табула раса, на ней ничего не написано. В этом его красота, его зеркало не покрыто пылью. Он может хорошо видеть.

 

Мать:

— Джимми, ты упал в своих новых брюках?

Джимми:

— Да, мама, у меня не было времени снять их.

 

Учительница начальных классов рассказывает классу о природе, тема называется «Мир вокруг нас». Она спрашивает маленькую Элен в первом ряду:

— А ну-ка, Элен, скажи нам всем, ты — животное, растение или минерал?

— Я ни то, ни другое, ни третье, — быстро отвечает ребенок. — Я — живая девочка!

 

Малыш ловил рыбу в конце пирса и, пытаясь схватить рыбу, потерял равновесие и полетел в воду. Находившиеся рядом другие рыбаки поспешили ему на помощь.

— Ты что, пришел сюда падать? — спросил один.

— Нет, — ответил мальчик. — Я пришел ловить рыбу.

 

Большая семья, наконец, смогла переселиться в просторный дом. Некоторое время спустя дядя спрашивает своего племянника:

— Как тебе твой новый дом?

— Нормально, — ответил мальчик. — У нас с братом отдельные комнаты. А вот бедной маме придется ютиться в одной комнате с папой!


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

 

Каждый ребенок рождается разумным, чистым, искренним, а мы начинаем заваливать его всяким мусором.

У него есть больше прав, чем у его родителей, ведь он только начинает свою жизнь. Разум родителей уже затуманен, они уже стали калеками, они уже не могут без костылей. У него есть право оставаться самим собой. Ему нужно уединение, но родители не позволяют ему этого, они очень боятся детского уединения. Они постоянно суют свой нос в его дела, им хочется во все вставить свое слово.

Ребенок нуждается в уединении, ибо все прекрасное растет в уединении. Запомните это самый фундаментальный закон жизни. Корни находятся под землей, и, если вы их вытащите на поверхность, они начнут сохнуть. Ему нужно уединение, полное уединение. Ребенок развивается в утробе матери в темноте, в уединении. Все растущее нуждается в уединении. Взрослому уже не так нужно уединение, потому что он уже вырос, а вот ребенку оно очень нужно. Но его никогда не оставляют наедине с собой.


Родители обеспокоены тем, что ребенок скучает или одинок, они немедленно начинают волноваться. Они боятся, что наедине с собой ребенок начнет развивать свою индивидуальность. Его всегда нужно держать в рамках, чтобы родители могли наблюдать за ним, а это мешает расти индивидуальности, окутывает его предрассудками, развивает в нем личность.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн