Ошо — О детях

Не удивительно, что, став взрослыми, дети начинают мстить родителям. Эта реакция естественна. Очень трудно простить ваших родителей, вот все общества и учат уважать их. Не можете простить их, то хотя бы уважайте их; не можете любить их, то хотя бы уважайте их. Однако это уважение фальшиво, формально. Глубоко внутри вы остаетесь недовольны.

Если меня услышат, если то, о чем я говорю, станет когда-нибудь превалирующим в мире, то тогда дети действительно будут любить своих родителей, они будут на одной волне с родителями, ибо родители будут им не врагами, а друзьями.

(Zen: The Path of Paradox, Vol. 1, Chapter #6)

 

Во всей Вселенной ребенок — самый слабый из детенышей, но его слабость — это замаскированное благословение.

Однако его можно эксплуатировать, что и происходило веками. Родители всегда противились тому, чтобы слабость, зависимость и беззащитность ребенка превращались в независимость, силу, целостность, индивидуальность; они были довольны тем, что ребенок слушается их. Послушный ребенок не несет с собой никаких проблем. Непослушный ребенок — это постоянная проблема, но только непослушный ребенок является настоящим человеком.

Послушный ребенок — все равно, что коровий навоз. Ребенок, который не может сказать «нет», не имеет целостности, даже «да» такого ребенка бессмысленно. «Да» обретает смысл только тогда, когда есть «нет». Тогда он решает своим разумом.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Родителям легче, когда ребенок всегда говорит «да». Его поощряют за послушание, его наказывают за непослушание. То же самое происходит в школах. Учителя хотят, чтобы вы были послушными, так легче контролировать вас, доминировать над вами.

Все мои учителя жаловались моему отцу, а отец отвечал: «А мне кому жаловаться? Думаете, у меня есть какая-то власть? Думаете, он будет слушаться меня? Делайте с ним что хотите: наказывайте, выгоняйте из школы, я буду со всем согласен. Только больше не отвлекайте меня, у меня много других дел. Что, мне только и ходить, слушать, что он сделал этому учителю, тому учителю, этому соседу, тому соседу?»

А мне он сказал:

— Делай, что хочешь, только не мешай моему бизнесу. Приходят люди, я думаю, что это мои клиенты, а это, оказывается, твои клиенты.

Я сделал отцу одно предложение:

— Сделай вот что. В своем большом магазине напиши где-то в углу «ЖАЛОБЫ ПРИНИМАЮТСЯ В КОНЦЕ МАГАЗИНА». Ты будешь спасен… я буду принимать клиентов. Пусть приходят.

— Идея неплоха, но видел ли ты где-нибудь в магазине ящик для жалоб? Покупатели подумают, что эти жалобы связаны с товарами, никто не догадается, что они связаны с тобой. И ты еще больше будешь издеваться над теми несчастными, что будут приходить.


— Я просто предложил свою помощь.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн