Ошо — О детях

Ученые решили понаблюдать за детьми, оставленными рядом с едой. Вы, наверное, подумаете, что они начнут переедать. Вы ошибаетесь, они не переедают. Их перекармливают родители: «Съешь еще. Кушай, чтобы быть крепким. Посмотри на себя, ну, еще немного». Мать стоит над вами и очень просит, чтобы еще поели. Ребенок плачет, но кое-как справляется с едой. Вы часто видите плачущих детей. Их организм отказывается переедать. Ему хочется гулять, прыгать, забраться на дерево. А вы продолжаете пичкать его едой. Врач рекомендует кормить его молоком каждые три часа. А ребенок отворачивается от еды. Однако мать четко следит за графиком кормления. Но почасовое кормление не работает в жизни. Голодный ребенок криком сам даст вам сигнал о необходимости кормления. Нет смысла поглядывать на часы. У ребенка есть внутренние часы. Но вы упорно ломаете эти часы. Каждый ребенок по-разному чувствует голод. Один захочет есть через четыре часа, другой через три, а кто-то и через два. Правило почасового кормления, правило усредненного ребенка превратилось в большую проблему. Берегитесь усредненных правил. У организма есть свой внутренний будильник.

(Death is Divine, Chapter #4)


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

 

Прислушайтесь к организму. Следуйте за ним. Никогда не пытайтесь доминировать над ним. Тело — это ваша основа. Если вы слушаете свой организм, то девяносто девять процентов ваших бед просто исчезнут. Но вы не слушаете.

С самого рождения нас отрывали от тела, с самого начала нас разлучали с телом. Ребенок плачет, он хочет есть, но мать смотрит на часы. Она не смотрит на ребенка. Если вы немедленно не дадите ему поесть, то вы, таким образом, отлучаете его от тела. Вместо того чтобы дать ему еды, вы даете ему соску. Вы занимаетесь обманом. Давая ему что-то ненастоящее, пластмассовое, вы тем самым разрушаете чувствительность его организма. Мудрость тела подавляется умом.

Ребенок обманут пустышкой, он засыпает. Прошло три часа. И вам нужно дать ему молока. Но ребенок спит, его организм отдыхает, а вы будите его. Опять вы нарушаете его ритм. Таким образом, вы постепенно разрушаете все его естество. Наступает момент, когда он уже не осознает потребности тела. Он не знает, чего хочет тело, он не знает, чего оно хочет — еды или секса. Все управляется чем-то снаружи.

(Wisdom of the Sands, Vol. 2, Chapter #3)

 

Позвольте ребенку плакать

 


С самого начала ребенок хочет плакать, смеяться. Плач — это его глубокая потребность. Плача, он ежедневно погружается в катарсис.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн