Ошо — О детях

У ребенка много неудовлетворенности. Так и должно быть, это следствие того, что у него много потребностей. Ему хочется чего-то, а сказать он об этом не может, не может выразить свое желание. Ему хочется чего-то, но родители не в состоянии выполнить его просьбу. Матери может не быть рядом. Она может быть занята другими делами, и с ним некому посидеть. Когда на него не обращают внимания, он начинает плакать. Мать хочет убедить его в чем-то, успокоить его, она встревожена, отец тоже встревожен, вся семья встревожена. Все хотят, чтобы он не плакал, потому что плач — это тревога, каждый старается отвлечь его чем-то. Мы подкупаем его. Мать дает ему игрушку, мать дает ему молоко — что угодно, чтобы отвлечь его внимание или утешить его, лишь бы он не плакал.

Однако плач — это большая потребность. Если он плачет, и ему разрешают это делать, он снова обновляется, его огорчение проходит благодаря плачу. Иначе, с прекращением плача, он не сможет избавиться от фрустраций. Начнется процесс его накопления, а вы и есть «накопленный плач». Ныне психологи говорят о том, что вам нужен «первородный плач». Сейчас на Западе разрабатывается новая терапия, позволяющая вам реветь так, что в этом участвует каждая ваша клетка. Если вы сможете так исступленно реветь, чтобы весь ваш организм кричал, то вы избавитесь от многих болей и накопившихся страданий.

(Vigyan Bhairav Tantra Vol. 1, Chapter #40)

 

Как научить ребенка ходить на горшок


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

 

Обучение ребенка ходить на горшок сопровождается насилием. Детей заставляют идти на горшок в определенное время. И вот дети уже не могут контролировать работу кишечника, для этого им потребуется время, потребуются годы. Что же они делают? Они применяют усилие, они просто насилуют свою систему эвакуации, и из-за этого они становятся зависимыми от прямой кишки.

Вот почему весь мир страдает от запоров. От запоров страдает только человек. Животные не страдают от запоров, в дикой природе ни одно животное не страдает от запоров. У запоров, скорее психологическая причина, поражается муладхара. Запоры приводят к тому, что человек начинает и в своем уме заниматься накопительством.

Человек превращается в склад, он копит знания, деньги, достоинства, он становится накопителем и страдает от этого. Он не в состоянии отказаться от этого! Он хранит все, что ему удалось раздобыть. Из-за повышенного внимания к анусу сильно страдает муладхара, потому что мужчине или женщине когда-то придется обратить внимание на гениталии. Если же они так зависят от орального или анального, то они никогда не дойдут до генитального.

Когда анальные вопросы становятся важными, то генитальные вопросы становятся менее важными. Вот почему процветает гомосексуальность. Гомосексуальность не исчезнет в мире до тех пор, пока не исчезнет зависимость от ануса. Вот поэтому подобное обучение справлять нужду — это важное и опасное дело.

(The Tantra Vision, Vol 1. #8)

 


Когда ребенок болен

 


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн