Ошо — О детях

Личность — это не что иное, как конверт. Она происходит от прекрасного слова «персона», персона означает маску. В греческих театрах актеры пользовались масками. «Сона» означает звук, а «пер» — «сквозь». Им приходилось говорить сквозь маску; нельзя было увидеть их настоящие лица, и можно было слышать только их голоса. Маску назвали «персоной», потому что голос проходил через нее, а от «персоны» произошло слово «личность»*.

* Англ. personality.

Ребенок вынужден быть всегда начеку, потому что за ним постоянно наблюдают. Судите сами: в ванной комнате вы становитесь абсолютно другим человеком, в ванной вы снимаете маску. Даже самые серьезные взрослые начинают там петь, напевать что-то. Даже взрослые начинают гримасничать перед зеркалом! Вы знаете, что одни, вы помните, что закрыли дверь, но если поймете, что за вами наблюдают в замочную скважину, с вами происходит немедленное изменение. Вы снова становитесь серьезными, уже не поете, не гримасничаете, ведете себя подобающим образом. Вот это — личность, вы возвращаетесь в конверт.

Ребенку нужно много уединения, как можно больше, максимум свободы, чтобы он мог развивать свою индивидуальность без помех. Но мы постоянно врываемся в его жизнь. Родители спрашивают: «Чем ты занимаешься? О чем ты думаешь?» Их интересуют даже мысли. Они хотят заглянуть даже в ум.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

На Дальнем Востоке есть племена, где каждое утро ребенок должен рассказывать родителям о своих снах, его не оставляют в покое даже во снах. У него могут быть неправильные сны, ему может сниться то, что не должно ему сниться, и родители должны быть в курсе.

Первым делом, перед завтраком, он должен рассказывать обо всем том, что он видел во сне.

Психоанализ на Западе появился лишь недавно, тогда как на Востоке, на этом Дальнем Востоке, родители практиковали его на протяжении тысяч лет. Конечно, ребенок не догадывается о причинах этого и просто рассказывает о своих снах. Он не знает их истинного значения, родители знают. Но это заходит слишком далеко. Это посягательство на самое тайное, это бесчеловечно, это вторжение на чужую территорию.

Почему вы думаете, что у вас есть право на это? Только потому, что ребенок зависит от вас? Потому что вы кормите, одеваете его, предоставляете ему крышу? Если ребенок сообщит, что он летал во сне, то родители немедленно сочтут это за сексуальные фантазии. Значит, надо добавить строгости, еще больше дисциплинировать. Они предоставят ему утром холодный душ! Они еще больше будут ему говорить о целибате, будут учить о том, что нарушающий целибат будет страдать. Сообщат, что тот, кто думает о сексе, станет глупцом, ослепнет и другую подобную чепуху.


Ребенку необходима огромная свобода. Родители могут только помогать ему, но не вмешиваться. Пусть делает то, что хочет. Нужно лишь следить за тем, чтобы он не повредил себя или других, этого вполне достаточно. Излишек этого всего будет отвратительным.

 


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн