Ошо – Именно так

Кундалини, свет, видения… все исчезает. Они хорошие показатели вашего роста, но здесь нет ничего духовного. И подлинного мастера не интересуют подобные переживания, его интересует только цель. Этот путь должен быть пройден, преодолен. Его интересуете только вы, вы в своей абсолютной субъективности, где нет объекта, где нет переживания, ничего нет; и тогда ваше осознание горит, как пламя в пустом небе — нет даже легкого ветерка, ничего нет, ни Бога…

В духовности нет Бога, вот почему буддисты, джайны никогда не считали христианские, мусульманские, иудейские традиции последним словом религии, потому что они продолжают говорить о переживаниях: Бога, ангелов… они продолжают.

Счастье, блаженство…- они продолжают говорить о переживаниях. А духовность за пределами всего. Это сама запредельность. Остаетесь лишь вы, осознающий, полностью осознающий, а все остальное исчезло. И в этой тотальной пустоте горит пламя субъективности, абсолютного одиночества, осознания. Помните это.

Меня не удовлетворяют ваши кундалини. Меня не удовлетворяет ваш свет. Меня не удовлетворяют ваши Кришны, играющие на флейте. Все боги, которых вы можете видеть, это ваши творения. Отбросьте их всех! Подойдите к той точке, где не остается ничего, НЕ ОСТАЕТСЯ НИЧЕГО. Только тогда вы оказываетесь в своем тотальном одиночестве — у него есть своя красота. Это скрытое великолепие. Это и есть духовное.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Всё есть сон. Есть много пластов снов: сны прекрасные, сны безобразные, сны духовные, сны бездуховные. Но духовность — это не сон. Духовность — это спящий, который пробудился ото всех снов. Только тогда освобождается скрытое великолепие. И секрет всех секретов становится раскрыт.

 

Человек был отправлен в путешествие. Похоже, что у него нет дома, ибо ему надлежит достичь дома в своем бытии. Похоже, он лишен корней, ибо ему надлежит обрести более плодородную почву для своих корней. Человек есть не что иное, как стремление природы к высшей гармонии, высшему ритуалу, большему экстазу.


Но такова картина, если вы смотрите на путешествие в целом и можете видеть судьбу. Если вы не можете видеть судьбу, тогда человек похож на заблудившегося ребенка. Тогда человек похож на патологию. Вот почему, согласно Сартру, Камю и Ясперсу, человек похож на бессмыслицу, на историю, рассказанную идиотом, полную неистовства и шума, но ничего не означающую.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн