Ошо – Именно так

Когда вы счастливы, вы знаете, что это ненадолго. Вы знаете, что счастье пройдет, как проходит все. Оно тоже пройдет. И воцарится печаль. Даже когда у вас счастливое настроение, вы не можете быть абсолютно счастливы — осознание того, что это пройдет, печалит вас. Страдание входит даже в счастливейшее мгновение — так и должно быть, потому что теперь вас двое, и что бы вы ни делали, кем бы вы ни были, вы всегда будете двойственны, разделены. Счастливейшее мгновение всегда будет нести в себе печальнейшую возможность, и вы будете это осознавать. Вы живы, молоды, полны жизни и сил, но здесь кроется смерть, следующая за вами как тень.

Птица так и будет петь и умрет, ни единого мгновения не осознавая, что приходит смерть. Но если вы не осознаете смерть, как вы можете осознавать жизнь? Осознание жизни — это цена, цена, которую придется заплатить. И эта цена — страх смерти. Как вы можете быть спокойны? Вы живы, но что-то умирает, непрерывно умирает. Вы живы, но вы движетесь к могиле. Как вы можете праздновать и танцевать? Как можно идти к могиле и при этом пританцовывать?

Человек вступает в мир с осознанием. Но с осознанием входят тревога и страдание. И так будет продолжаться до тех пор, пока вы вновь не станете едины. Двойственность есть тревога. Поэтому суфии, люди дзен и все мистики всех времен настаивают только на одном: на том, чтобы преодолеть двойственность и стать адвайтой, недвойственным. Вновь стать единым.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Вы были едины, потому что вы были деревом, вы были рекой, вы были скалой в Гималаях, вы были птицами миллионов видов и животными, и вы прожили все виды жизней: жизни растений, жизни минералов, жизни животных. Вы много-много раз и во многих-многих формах прошли через существование. Вы были единым, но бессознательно единым. И теперь, когда появилась двойственность, вам опять придется стать единым, только на этот раз сознательно единым.

Много раз вы будете думать: стать сознательно единым вряд ли возможно. Будды встречаются редко. Вместе с буддой вновь приходит песня, и вновь он поет, как птицы, цветет, как дерево, открыт, как небо, богат, как земля, неукротим, как океанский ветер. Вновь он един, но теперь это более высокое единство — высочайшее. Он сознательно един. Единство было достигнуто через сознание. Он снова естественен, но совершенно по-другому. Изменилось качество его бытия. Он вновь вернулся к природе, но он уже не тот, кто был до этого. Было достигнуто сознание.


 


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн