Ошо – Именно так

Вы никогда не сможете быть близки с мастером через оценку. Оценка создает преграды. Близость возникает только через доверие, и эта близость глубже всякой любви, поэтому она слепа. Чтобы увидеть другой мир, вы должны быть слепы по отношению к этому миру потому что, когда закрыты эти глаза, то открываются другие ваши глаза. Слепота в духовности — это способность видеть. Ваши глаза перестают видеть вовне, и вы начинаете новое путешествие внутрь.

 

Поведение лишь видимость, сам же человек скрыт глубоко внутри. Поведение подобно лишь ряби на поверхности океана, сам же океан скрыт глубоко внизу. Вам нужно глубоко в него погрузиться. Глаза не могут глубоко погрузиться, они предназначены лишь для того, чтобы видеть внешнее.

 

…Ибо истину нельзя высказать, а всё, что можно высказать, не может быть истиной. Истина остаётся невысказанной, потому не судите по речи или её отсутствию.

 


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

…Вы слишком заполнены. В вас нет места, нет пространства, куда бы мог войти Бог. Вы слишком заполнены. Внутри толкутся тысячи “я” — они не оставляют никакого места. Вот почему вы продолжаете упускать то, что приходит всегда.

 

Бог — это гармония в противоположности. Бог — это расслабление в напряжении. Бог — это единство во множестве. Бог — бесформенность в форме, безымянность во всех именах.

 

Слишком быть в присутствии, слишком быть в “я”, слишком быть “я” — значит отождествляться с частью.

Вам не следует отождествляться с частью, но вам также не следует уничтожать её, потому-что тогда будет уничтожена сама основа.

 

Не пытайтесь убивать эго; вы его только подавите и упустите всю соль жизни. Вы упустите самую возможность.


Что тогда остается делать? Просто измените гештальт. Не отождествляйтесь с частью, ибо вы также целое. И не отождествляйтесь с целым, ибо вы также и часть.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн