Ошо – Именно так

Если вы не можете быть сейчас, тогда вы создаете будущее. Необходимо будущее. Будущее дает вам утешительный сон, оно вас расслабляет. Существуют миллионы вещей, которые вы не можете сделать прямо сейчас, и если бы не было будущего, на вас бы обрушился тяжкий груз неосуществленных желаний. Необходимо будущее, чтобы вы могли, наконец, сказать себе: “Если все не так, как должно быть, то есть еще и завтра. Не надо впадать в панику, завтра все образуется”. Вы можете надеяться, потому что есть время…

 

Смерть — единственное послание, которое я бы хотел до вас довести, и если вы сможете позволить, миллионы вещей станут возможны для вас. Позвольте мне повторить то, что говорят суфии. Просто доверяйте. Не так ли падают на землю лепестки? Доверяйте жизни. Доверяйте этому мгновению здесь и сейчас и позвольте всему идти своим чередом. Вам не нужно беспокоиться, нет нужды беспокоиться. Доверяйте жизни, просто доверяйте.

Не так ли падают на землю лепестки?


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Идите и посмотрите на розу, к вечеру лепестки будут падать на землю, готовясь отдохнуть. Они прожили свой день. Они наслаждались. Они наслаждались порывом ветра, они приняли вызов, они взметнулись высоко к небу, рассеяв свой аромат по семи ветрам — и ветра забрали его и разнесли по всем уголкам. Они любили солнце, они играли с ним немного. Их день прошел. И они теперь не цепляются. Они не колеблются, падать им или нет. Они готовы.

Прекрасная жизнь творит прекрасную смерть, ибо смерть ничто иное как целая жизнь, вновь собранная в семя.

И вот падают лепестки. Пришел вечер. Зашло солнце и разольется ночь. Пришла смерть, и падают на землю лепестки. Они не колеблются. Они не знают, куда они движутся, есть внизу земля или нет — быть может, там бездонная пропасть — но нет в них сомнения, нет колебания.

Когда вы прожили свою жизнь, возникает доверие. Оно возникает — эта вечерняя заря прожитой жизни.

И лепестки падают, кружась вниз на землю. Просто доверяйте — не так ли падают на землю лепестки. И все — Бог, мокша, нирвана — все, говорю вам, становится возможным.

Просто доверяйте.

 


Высказывания


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн