Ошо – Именно так

Человеческое сознание в целом кажется больным. Но будды видят глубже. Они видят не один лишь этот момент. В этом моменте скрыта целая судьба человека. Человек — величайший эксперимент, который когда-либо устраивала природа, но это не законченный эксперимент, вот в чем сложность.

Человек уже потерял дом, который есть у деревьев, но еще не достиг конца своего путешествия. Человек потерял укорененность, которая есть у птиц, и у звезд, и у моря. Он кажется бездомным, чужаком, посторонним. И это правильно! Но его ждет более великолепный дом, лучший экстаз и высшая полнота бытия. Вы должны закончить путешествие.

Религия не что иное, как попытка закончить путешествие. Природа бросила вас в огромный мир, наполненный миллионами возможностей, а вы не знаете, кто вы и куда идете. Природа толкнула вас, а религии надлежит закончить путешествие, религии надлежит заполнить брешь, иначе вы будете чувствовать бессмысленность. Вы будете чувствовать уныние и будете жить в мучениях.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Так происходит, если вы не знаете судьбу, если вы не можете заглянуть в семя, но, если вы можете заглянуть в семя, вы можете увидеть дерево, цветение, возможность, потенциал, но если вы лишь смотрите на семя снаружи, это ничто. Никаких цветов, просто мертвая вещь, даже неоживленная. Напоминающая камень.

Какова разница между камнем и семенем? Камень — это всего лишь камень, безо всякого заключенного в нем будущего. Семя похоже на камень, но оно заключает в себе огромное будущее, жизнь, ждущую высвобождения; цветы, ждущие цветения; аромат, ждущий своего распространения на ветру. Огромную возможность, потенциал.


Если вы думаете, что человек в его теперешнем состоянии это и есть конечный результат, тогда вы почувствуете то же, что экзистенциалисты: что человек бессмысленнен, что он история, рассказанная идиотом. Но если вы способны заглянуть в потенциал, вы вдруг увидите, что человек не болен, а, скорее, наоборот, это природа старается достичь высшей точки, роста, величайшей, но все же достижимой эволюции, действующей в человеке.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн