Ошо – Именно так

Покончите с этим раз и навсегда: вообще не отождествляйтесь. Вы и то, и другое и ни то, ни другое, а это и есть преобразование. И вот вы уже отсутствуете, а все присутствует. Ничто не потеряно. Но когда вы теряете отождествление, ощущение “я” пропадает. Вы же остаетесь, вы остаетесь больше, чем когда бы то ни было, вас больше, чем когда бы то ни было, ваше бытие бесконечно богато. “Я” без отождествления исчезает. Однако “я” отождествляется либо с частью — и тогда это “я” мирского человека, либо с целым — и тогда это “я” религиозного человека.

Настоящая, подлинная религия рождается тогда, когда вы вообще не отождествляетесь. Вы движетесь в части и вы также движетесь в целом. Вы и то, и другое: часть в целом и целое в части, гармония в диссонансе, непрерывное бракосочетание и непрерывный развод, непрерывность соединения и распадения. И тогда — поток, тогда — движение, тогда грация.

 

Кто-то предложил Увейсу аль-Кварни денег. Но он сказал: “Они мне не нужны, потому что у меня уже есть монета”.

“Надолго ли тебе ее хватит ? — спросил его тот. — Ведь это ничто”.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Увейс ответил: “Дай мне гарантию, что я проживу дольше, чем этой суммы перестанет мне хватать, и я приму твой дар”.

 

Жизнь всегда в сейчас. И ни на мгновение больше. Существует лишь одно мгновение, а все остальное проекция ума. Только сегодня есть и только сегодня остается. Завтра никогда не приходит, не может прийти, потому что оно не принадлежит реальности. Только сегодня приходит и продолжает приходить, потому что сегодня принадлежит реальности.

 


…Если вы напряжены, вам понадобятся мечты, потому что они помогают расслабиться, если вы не здесь, вам понадобится мечта о пребывании там, потому что должны же вы где-то быть. Если вы не можете быть здесь, тогда вы будете чувствовать себя подвешенными в воздухе, лишенными корней, определенности, висящими где-то посредине. А это вселяет в вас чувство сильного беспокойства и дискомфорта. Отсюда… мечта: “Я не могу быть здесь, зато я буду там”. Мечта помогает вам отдохнуть и расслабиться.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн