Ошо – Именно так

Когда вы забываете о счастье, внезапно вы становитесь счастливыми. Когда вы забываете об удовольствии оно внезапно приходит. Оно всегда было рядом с вами, только вас не было. Вы думали: “Где-то в будущем должна быть достигнута цель, заработано счастье, и наступит удовлетворение”. Вы были в будущем, а счастье было рядом с вами, как аромат цветка.

Да, Бог — это бродяга. Он всегда бродит где-то рядом. А вы в своем поиске ушли чересчур далеко. Вернитесь обратно домой! И просто будьте. Не беспокойтесь о счастье. Вот жизнь, словно дар; и счастье тоже будет словно дар — дар целого, священный дар.

Когда вы слишком рьяно ищете, вы закрыты; само напряжение поиска и стремления закрывает вас. Когда вы слишком сильно желаете, то само это желание становится такой напряженностью, что счастье не может в вас проникнуть. Счастье проникает в вас так же, как сон — когда вы отпускаете, когда вы позволяете, когда вы просто ждете — оно приходит.

 


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Позвольте жизни случиться, не пытайтесь её насиловать. Деланием достигаются лишь ничего не стоящие вещи, а неделанием- всё, что прекрасно, всё, что свято, всё, что божественно.

 

До тех пор, пока вы себя не потеряете, вы ничего здесь не получите. А если вы пришли, чтобы получить и не готовы себя потерять, то вы напрасно тратите время, и мастер не позволит, чтобы вы его тратили — он вас отвергнет. Он вас отвергнет тонким способом, не так, чтобы вы почувствовали себя отвергнутыми; скорее у вас создается впечатление, что вы сами от него ушли: он не стоит вашего внимания, здесь все равно ничего не получишь. Даже отвергая вас, мастер не вызовет у вас ощущения отвергнутости. Таково его сострадание. Напротив: он создает в вас ощущение, что это вы отвергли мастера.


Первое, когда вы приходите к мастеру, примите твердое решение не судить его, ибо, если вы судите, то вы не можете доверять. И тогда лучше уйти. Если вы доверяете, вы не можете судить. И ученику нужно решать, либо ему продолжать судить, либо начать доверять.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн