Ошо — Друзья моих друзей

У нас на Востоке другая точка зрения, смерть не враг, а друг. Смерть дает вам отдохнуть. Вы устали, вы прожили свою жизнь, вы познали все возможные радости в жизни, ваша свеча догорела до конца. Теперь идите во тьму, отдохните немного и потом вы сможете родиться заново. Смерть возродит вас вновь более свежим. Поэтому первое, смерть — не враг.

Второе, если вы можете умереть сознательно, то смерть — это величайшее переживание в жизни. А вы можете умереть сознательно только если вы этого не боитесь. Если вы против этого, вы впадаете в панику, вам очень страшно. Когда вам так страшно что вы не можете вынести этого страха, в теле существует естественный механизм выбрасывающий наркотические вещества в организм и вы становитесь безсознательным. Поэтому миллионы людей умирают безсознательно и упускают великий момент, величайший из всех. Это самадхи, это сатори, это происходящая с вами медитация. Это настоящий подарок.

Если вы можете быть бдительным и видеть что вы не тело… а вам придется увидеть потому что тело исчезнет. Вскоре вы сможете увидеть что вы не тело. Вы отделены. Потом вы увидите что вы также отделяетесь и от ума, тогда исчезнет ум. И тогда вы будете просто пламенем осознанности, а это величайшее благословение из существующих. Поэтому не думайте о смерти также как о болезни, недуге и человеческом страдании.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Несколько месяцев назад мы с другом навестили его умирающего отца. Вокруг него было много людей. Жизнь в его теле почти угасла. К большинству людей он был равнодушен, но когда все ушли он вдруг открыл глаза и сказал нам, «Я чувствую себя так как будто у меня два тела, одно тело больное, а другое совершенно здоровое.» Мы сказали ему, «Правильно! Вы и есть это здоровое тело, поэтому оставайтесь с ним.» «Хорошо,» сказал он, закрыл глаза и в то время как мы сидели с ним нездоровая энергия вокруг больничной койки изменилась. Мы не могли поверить в эту новую энергию, это было так как будто мы сидели в твоем присутствии… такая прекрасная тишина. После того как мы ушли ему ненадолго стало лучше, он вернулся домой и тихо умер в своей постели. Несмотря на то что я был с тобой в течении десяти лет, я чувствовал себя таким невежественным перед этим человеком, который был готов позволить случиться всему с таким доверием, ясностью и спокойствием.

Тот опыт через который вы прошли возможен всегда когда кто-то умирает. Все что требуется это немного бдительности. Человек который умирал был осознанным — не много нужно осознанности для такого переживания.


В момент смерти ваше физическое и ваше духовное тело начинают отделяться. Обычно они настолько взаимосвязаны, что вы не ощущаете их отделенности. Но в момент смерти, прямо перед наступлением смерти, оба тела начинают разотождествляться друг с другом. Теперь их пути расходятся, физическое тело распадется на физические элементы, а духовное тело отправится в паломничество дальше, к новому рождению, в новой форме, в новой утробе.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн