Ошо — Друзья моих друзей

Он прошел через все эти испытания, увидел что красота увядает, он увидел что все приходит к своему концу, что все сходит в могилу. С того самого мгновения как он вышел из колыбели у него был только один путь и шел он от колыбели до могилы. Вы не можете больше никуда идти, вы не можете сбиться даже если попробуете. Вы дойдете до могилы что бы вы ни делали.

Старого человека уважали, любили, он достиг определенной чистоты сердца потому что прошел через желания и увидел что все желания ведут к разочарованию. Эти желания — воспоминания прошлого. Он жил во всевозможных отношениях и увидел что любые отношения становятся адом. Он прошел через все темные ночи души. Он достиг определенной отстраненности — чистоты наблюдателя. Его больше не интересовало участие ни в какой футбольной игре. Просто живя своей жизнью он пришел к трансцендентности, и как следствие его уважали, его мудрость уважали.

Но на востоке идея была в том что жизнь не просто маленький отрезок длинной в семьдесят лет в котором молодость приходит всего лишь раз. Идея была в том, что также как в существовании все находится в вечном движении наступает лето, приходят дожди, наступает зима и снова лето, все движется по кругу — жизнь не исключение. Смерть это конец одного оборота колеса и начало другого. Вы снова будете ребенком, снова будете молодым и вы снова будете старым. Так было сначала и так будет до самого конца — пока вы не станете настолько просветленным что сможете выпрыгнуть из порочного круга и войти под управление совершенно иного закона. Из индивидуального вы можете совершить прыжок во всемирное. Таким образом не было спешки и не было цепляния.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Запад основывается на иудейской традиции которая верит только в одну жизнь. Христианство всего лишь ветвь иудаизма. Иисус был евреем, родился евреем, жил евреем, умер евреем, он никогда не знал что он был христианином. Если вы где-либо его повстречаете и поздороваетесь со словами, «Здравствуй, Иисус Христос!» он не поймет к кому вы обращаетесь потому что он никогда не знал что его зовут Иисус и он никогда не знал что он Христос. Его звали Джошуа, это древнееврейское имя, и он был мессией бога, а не Христом. Иисус Христос это перевод с древнееврейского на греческий. Мусульманство также побочный продукт той же еврейской традиции. Эти три религии верят в существование одной жизни. Верить в одну жизнь очень опасно потому что это не дает вам шанса совершать ошибки, это не дает вам шанса испытать что-либо в достаточной мере, вы всегда спешите.


Весь западный ум стал умом туриста с двумя, тремя фотоаппаратами мчащегося сфотографировать все, потому что у него только трехнедельная виза. А за три недели он должен обойти всю страну, все великие памятники. У него нет времени увидеть их непосредственно, он увидит их дома, в спокойной обстановке, в своем альбоме. Когда бы я ни вспомнил туристов я вижу пожилую женщину мчащуюся из одного места в другое — из Аджанты в Эллору, из Тадж Махала в Кашмир — в спешке, потому что жизнь коротка.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн