Ошо — Друзья моих друзей

Задумайтесь над этим и посмотрите как его смерть повлияла на ваше отношение ко мне, почему поколеблено ваше доверие, на что вы надеялись. За всем этим должна была быть какая-то скрытая причина, и эта причина затронута. Если вы сможете медитировать, вы выйдете из этого посвежевшим и обновленным и вы будете благодарны ему. И не беспокойтесь о нем, он уже родился, он нашел мать. В мире столько глупеньких женщин что нового рождения нельзя избежать никак! Поэтому не волнуйтесь. Вполне вероятно что через два-три года он вернется сюда ребенком. В тот день когда он придет я скажу «Вот он!» Вы только подождите!

Я несколько раз пытался совершить самоубийство, меня действительно притягивает смерть. Это тревожит меня, но одновременно приносит мне радость. Не скажете ли вы что-нибудь об этом?

Вот это да! Человек может совершить самоубийство только один раз, а вы пытались неоднократно — и вы все еще живы. То были ненастоящие попытки, они все были фальшивыми, и вы это знали даже тогда.

Я слышал что Мулла Насреддин хотел покончить с собой. Будучи человеком незаурядного ума он как следует подготовился, отрезал все пути к отступлению. Наверное никто другой не пытался совершить самоубийство таким образом. Взяв с собой пистолет, он поднялся на вершину холма. Прямо под холмом, глубоко внизу протекала река, очень опасная, глубокая и окруженная всевозможными камнями. На холме росло дерево — он также принес с собой веревку. На всякий случай он предусмотрел все возможное чтобы самоубийство было абсолютно верным и вдобавок захватил с собой большую канистру керосина.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Он повесился на дереве, но так как собирался сделать еще многое другое, то не мог оторвать ног от земли — потому что как бы он тогда сделал все остальное? Таким образом, он был подвешен к дереву стоя на земле. Потом он облил себя керосином, у него также была с собой зажигалка. Он зажег огонь и вокруг него загорелся керосин. Но он не был человеком который станет действовать наобум поэтому он еще и выстрелил себе в голову. Но пуля прострелила веревку, он упал в реку, а речная вода потушила огонь!

Когда я его встретил он в отчаянии возвращался домой. Я спросил его, «Ты все еще жив после стольких приготовлений?» «Что поделаешь?» ответил он. » Я умею плавать!» Ничего не получилось!


Вы говорите что неоднократно пытались покончить с собой. Несомненно одно, вы не хотите покончить с собой, вы хотите поиграть с этой идеей. При этом вы чувствуете присутствие страха смерти, а также какой-то радости. Такая ситуация бывает не только с вами. Это очень обычное человеческое явление. Жизнь это пытка, обуза, это мука. Человек хочет от нее избавиться. Избавиться от нее значит избавиться от всех мук, отчаяния, безнадежности, бессмысленности, этой жены, этого мужа, этих детей, этой работы, отсюда такое влечение к смерти, смерть положит конец всем вашим страданиям. Но она также положит конец и вам — вот откуда возникает страх.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн