Ошо — Друзья моих друзей

В тот день, когда у него было кровотечение я о нем немного беспокоился, и именно поэтому я попросил своих врачей саньясинов помочь ему остаться в теле по меньшей мере на семь дней. Все у него шло так прекрасно, так хорошо чтобы вдруг прерваться когда работа была незавершена… Он был уже на самой грани — маленький толчек и он стал бы частью потустороннего. Вообще-то, именно по этой причине я хочу чтобы в комунне был один из самых современных медицинских центров. Если кто-то находится на самой грани и медицина может ему помочь остаться в теле еще на несколько дней, то ему не нужно будет возвращаться к жизни снова.

Ко мне пришло много вопросов относительно того что я думаю о продлении жизни искуственными методами. Сейчас он на искуственном дыхании. Он умер бы в тот же день — и он почти умер. Без этих искуственных методов он был бы уже в другом теле, он вошел бы в другое чрево. Но в таком случае, к тому времени когда он придет, меня уже здесь не будет. Кто знает сможет ли он найти мастера или нет — тем более такого сумасшедшего мастера как я! А стоит кому-нибудь быть настолько глубоко связанным со мной, никакой другой мастер не подойдет. Они покажутся такими плоскими, такими скучными, такими мертвыми! Вот почему я хотел чтобы он еще немного задержался. Прошлой ночью ему это удалось, он пересек грань между действием и бездействием. То «нечто» что еще оставалсь в нем отпало. Теперь он готов, теперь мы можем проститься с ним, теперь мы можем праздновать, теперь мы можем устроить ему проводы. Устройте ему экстатичное «Счастливого пути!» Пусть он уйдет с вашим танцем, с вашей песней!


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Когда я пошел его проведать, вот что случилось между нами. Я ждал около него с закрытыми глазами — он был бесконечно счастлив. Тело было уже совершенно не пригодно… Хирурги, нейрохирурги и другие врачи беспокоились, они постоянно спрашивали, интересовались насчет того что я затеял, почему я хотел чтобы он оставался в теле, потому что казалось в этом нет никакого смысла — даже если бы ему каким-то образом удалось выжить, его мозг никогда бы не смог правильно работать. Да и я бы не хотел чтобы он был в таком состоянии — будет лучше если он умрет. Они беспокоились из-за того почему я хотел чтобы он продолжал оставаться на искусственном дыхании. Даже его сердце останавливалось время от времени и потом, искусственно, нужно было вновь стимулировать работу сердца. Его почки начали сдавать вчера, ему просверлили череп — внутри была такая большая опухоль. Это было чем-то врожденным, это должно было случиться — это было программой в его теле.


Но он отлично справился, прежде чем это могло случиться он использовал эту жизнь для последнего цветения. Лишь немного осталось, прошлой ночью даже это исчезло. Поэтому прошлой ночью, когда я сказал ему, «Вамалкирти, теперь ты можешь идти в запредельное со всем моим благословением», он почти вскрикнул от радости «Далеко-о-о!» Я сказал ему «Не такое долгое!» и рассказал одну историю…


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн