Ошо — Друзья моих друзей

Я говорю что вы благословенны потому что вы знаете — все умрут, но так как незвестно когда и где, люди продолжают жить с иллюзией что они будут жить вечно. Они всегда видят как умирают другие. Это логически подкрепляет их точку зрения что, «Всегда умирает другой. Я не умру никогда.» Вы должно быть видели смерть многих людей, дающую вам крепкую поддержку, рациональное обоснование того, что умирает всегда кто-то другой. А когда умрете вы, вы не будете знать, вы будете бессознательны — вы упустите возможность познания смерти. Те кто познали смерть едины в своем в своем мнении, что это величайшее переживание оргазма в жизни.

Но люди умирают безсознательно. Хорошо что есть предсказуемые болезни. Рак означает что вы знаете заранее за семь дней или семь месяцев — что с каждым мгновением приближается смерть. Эти семь дней не даются каждому. Похоже что рак, это нечто заработанное вами в прошлой жизни — потому что от рака умер Кришнамурти, от рака умер Рамана Махариши, от рака умер Рамакришна. Странно… три просветленных человека, которые не мифологичны, которые умерли совсем недавно, умерли от рака. Похоже это нечто духовное! Это определенно имеет духовное измерение.

Я не говорю, что все те кто умирают от рака являются просветленными существами, но им легче стать просветленными чем кому-либо другому, потому что другие продолжают жить с иллюзией что они будут жить, зачем спешить. Медитацию можно отложить на завтра, послезавтра. Зачем спешить? — ведь есть более срочные дела, которые нужно сделать сегодня. Медитация никогда не неотложна, потому что смерть никогда не неотложна.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Для человека который узнает что через семь дней его сразит рак, все в жизни становится бессмысленным. Все срочные дела исчезают. Он думал построить прекрасный дворец, сама мысль об этом исчезает. Он думал балотироваться на следующих выборах, сама идея исчезает. Он беспокоился по поводу третьей мировой войны, он больше не беспокоится. Это не имеет для него значения. То что случится после него не имеет значения — ему осталось жить только семь дней.


Если он будет хоть немного бдителен в эти семь дней, он сможет прожить семьдесят лет, семьсот лет или целую вечность — потому что сейчас медитация становится приоритетом… танец, радость, переживание красоты, которые прежде никогда не были приоритетными. На этой неделе ночь полнолуния будет приоритетом, потому что он никогда больше не увидит полной луны. Это его последнее полнолуние. Годами он жил, луна приходила и уходила и это его никогда не заботило, но теперь он должен отнестись к этому серьезно. Это последняя луна, это последний шанс любить, это последний шанс быть, это последний шанс пережить все прекрасное в жизни. И нет у него больше энергии на гнев, на борьбу. Он может отложить, он может сказать, «Через неделю увидимся на суде, но на этой неделе пусть я буду в отпуске.»


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн