Ошо — Друзья моих друзей

Если человек немного бдителен и так как вы сказали ему что он это здоровое тело, а больное и умирающее тело это не он, он может увидеть это сам. В такие мгновения доверять очень легко потому что это происходит у человека прямо перед глазами, он не может отождествляться с распадающимся телом и он может немедленно признать тот факт, что он это более здоровое, более глубокое тело.

Но вы могли еще больше помочь этому человеку — то что вы сделали было хорошо, но недостаточно хорошо. Даже это переживание человеком разотождествления с физическим телом немедленно изменило энергию в палате, она стала тихой, спокойной. Но если бы вы изучили искусство того как помочь умирающему, вы не остановились бы на этом. Было абсолютно необходимо сказать ему второе, потому что он был в состоянии доверия — как и все в момент смерти.

Это жизнь создает проблемы, сомнения и откладывание, но у смерти нет времени на отсрочку. Человек не может сказать «Я попробую посмотреть» или «Я посмотрю завтра». Он должен сделать это прямо сейчас, в это самое мгновение, потому что даже следующее мгновение не является несомненным. Вполне возможно он не выживет. А что он теряет доверяя? В любом случае, смерть унесет все. Поэтому нет страха доверять, нет времени думать об этом. Но есть ясность того, что физическое тело уходит все дальше и дальше.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Вы поступили правильно сказав ему, «Вы это здоровое тело.» Вторым шагом было бы сказать ему, «Вы являетесь свидетелем обоих тел, тело которое умирает — физическое, а тело которое вы чувствуете здоровым психологическое. Но кто вы? Вы можете видеть оба тела… определенно вы должны быть третьим, вы не можете быть одним из двух.» В этом и заключается весь процесс Бардо. Только на Тибете получило развитие искусство умирать. В то время как весь мир пытался усовершенствовать искусство жить, Тибет единственная в мире страна, где получили развитие целая наука и искусство умирать. Они называют это Бардо.

Если бы вы сказали этому человеку, «То что вы сделали один шаг, вышли за пределы физического тела — это хорошо, но теперь вы отождествились с психологическим телом. Вы не являетесь им также, вы — только осознанность, чистое сознание, восприимчивость…» Если бы вы смогли помочь человеку понять что он не является ни одним телом ни другим, но чем-то бестелесным, бесформенным, чистым сознанием, тогда его смерть была бы абсолютно другим явлением.


Вы увидели одно изменение энергии, вы бы увидели другое изменение энергии. Вы ощутили опускающуюся тишину, вы бы также услышали музыку, определенную танцующую энергию, и некое благоухание наполняющее все пространство. А лицо того человека отразило бы новое явление — ауру света. Если бы он сделал и второй шаг, тогда его смерть была бы последней. В Бардо это называется «великой смертью», потому что теперь он не родится в другой форме, в другой тюрьме, теперь он останется в вечном, в океаническом сознании наполняющем всю вселенную.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн