Ошо — Друзья моих друзей

этом и всех возможных последствий. Человек беден, но у него есть аппетит. Человек богат, но у него нет аппетита. И лучше быть бедным и с аппетитом, чем богатым но без аппетита. Что вы собираетесь делать со всем вашим золотом, всем вашим серебром, всеми вашими долларами? Вы же не можете их есть. У вас есть все, но пропал аппетит к тому за что вы все время боролись. Вы добились успеха — а я говорил снова и снова что ничто так не терпит неудачу как успех. Вы достигли того места которого хотели достичь, но вы не знали о побочных продуктах. У вас есть миллионы долларов но вы не можете спать…

Когда человек достигает лелеемых целей, тогда он осознает что за ними есть еще многое. Например, всю вашу жизнь вы стараетесь заработать денег, думая что в один прекрасный день, когда они у вас будут, вы станете вести расслабленную жизнь. Но вы были в напряжении всю вашу жизнь — напряжение стало вашей дисциплиной — и к концу жизни, когда вы добились всех желаемых денег, вы не можете расслабиться. Вся жизнь дисциплинированная в напряжении, в муках и беспокойстве не даст вам расслабиться. Поэтому вы не победитель, вы проигравший. Вы теряете аппетит, вы разрушаете ваше здоровье, вы разрушаете вашу чувствительность, вашу восприимчивость. Вы разрушаете ваше чувство прекрасного — потому что нет времени на все то на чем не сделать долларов.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Вы в погоне за долларами — у кого есть время любоваться розами, у кого есть время любоваться птицами в полете и у кого есть время любоваться красотой человеческих существ? Вы откладываете все это с тем чтобы в один прекрасный день, когда у вас будет все, вы расслабились и насладились. Но к тому времени когда у вас есть все, вы уже стали своего рода дисциплинированным человеком который слеп к розам, который слеп к красоте, который не может наслаждаться музыкой, который не может понять танца, который не может понять поэзии, который понимает только доллары. А эти доллары не приносят удовлетворения.


Вот что является причиной депрессии. Вот почему это только в развитых странах и только среди более богатых слоев населения развитых стран — в развитых странах тоже есть бедные, но они не страдают депрессией — а теперь вы не можете дать человеку больше надежды чтобы избавить его от депрессии потому что у него есть все, больше чем вы можете ему пообещать. Его положение действительно достойно сожаления. Он никогда не думал о возможных последствиях, он никогда не думал о побочных продуктах, он никогда не думал о том что потеряет приобретая деньги. Он никогда не думал что потеряет все что могло бы сделать его счастливым просто потому что всегда отталкивал это в сторону. У него не было времени, конкуренция была жесткой и ему приходилось быть жестким. В конце концов он обнаруживает что его сердце мертво, его жизнь бессмысленна. Он не видит никакой возможности каких-либо перемен в будущем потому что «Что там может быть еще…?»


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн