Ошо — Друзья моих друзей

На Западе, в конце, путь просто заканчивается. Вы можете вернуться обратно, но возвращение назад не поможет вашей депрессии. Вам нужно новое направление. Гаутама Будда, Махавира или Паршванат — эти люди были на вершине богатства, но потом они увидели что это почти обуза. Нужно найти что-то другое прежде чем смерть унесет вас — и они были достаточно смелы чтобы отречься от всего. Их отречение было неправильно понято. Они отреклись от всего потому что не хотели больше беспокоиться ни одной лишней секунды о деньгах, о власти — потому что они видели вершину и там ничего нет. Они поднялись на высшую ступень лестницы и обнаружили что она никуда не ведет: это просто лестница ведущая в никуда. Пока вы где-то посредине или ниже середины у вас есть надежда, потому что выше вас есть другие ступени. Приходит момент когда вы на самой высокой ступени и есть только самоубийство или сумасшествие — или лицемерие: вы продолжаете улыбаться пока смерть не прикончит вас, но в глубине души вы знаете что прожили жизнь даром.

На Востоке депрессия никогда не была проблемой. Бедные научились наслаждаться тем немногим что у них было, а богатые поняли что иметь весь мир у своих ног ничто — нужно идти на поиски смысла, не денег. И у них были прецеденты: тысячелетиями люди уходили на поиски истины и находили ее. Не стоит впадать в отчаяние, в депрессию, вам лишь нужно двигаться в неизвестное измерение. Они его никогда не исследовали, но по мере того как они начинают исследовать это новое измерение — а это значит путешествовать вовнутрь, путешествовать к их собственному «я» — все что они потеряли начинает возвращаться.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Запад срочно нуждается в большом медитационном движении; иначе эта депрессия будет убивать людей. И это будут талантливые люди — потому что они добились власти, добились денег они добились всего того чего им хотелось… наивысших ученых степеней. Это талантливые люди и все они чувствуют отчаяние.

Это станет опасным, потому что самые талантливые люди больше не смотрят на жизнь с энтузиазмом, а неталантливые относятся к жизни с энтузиазмом но у них нет даже таланта чтобы добиться власти, денег, образования, почтения. У них нет таланта поэтому они страдают, чувствуя себя ущербными. Они превращаются в террористов, они прибегают к ненужной жестокости просто из мести, так как ничего другого они сделать не могут. Но они могут разрушать. А богатые почти готовы повеситься на первом суку, потому что у них нет никаких оснований жить. Их сердца давно перестали биться. Они просто трупы красиво украшенные, глубоко чтимые но совершенно пустые и бесполезные.


Запад действительно в намного более худшем положении чем Восток, хотя тем которые этого не понимают кажется что Запад в лучшем положении чем Восток потому что Восток беден. Но бедность не настолько большая проблема как крушение богатства; тогда человек действительно беден. У обыкновенного бедняка есть по крайней мере мечты, надежды, но у богатого человека нет ничего.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн