Ошо – Киосан. Истинный мастер дзэн

Маленький ребенок задал такой вопрос, а ведь даже Иисус никогда не спрашивал об этом. Но обычно на вопросы ребенка отвечают так: «Подожди немного. Подрастешь, поумнеешь, и все поймешь». А если у Бога только один-единственный сын… неужели Бог так скуп? Не думаю, что в то время существовали методы контроля над рождаемостью.

Почему Он остановился на одном ребенке? Та же проблема, только с другой стороны. Он остановился только на Иисусе, чтобы позднее никто не смог заявить: «Я еще один Сын Бога». Но в чем тут проблема? Иисус не в состоянии доказать свое божественное происхождение. Любой идиот так скажет… их так много, попробуй поискать одного, и найдешь тысячи!

 

Это случилось в Багдаде, столице мусульман. К Халифу Омару привели одного человека, который заявлял, что является последним посланником Бога: «Магомед абсолютно прав, но сегодня жизнь стала другой и нужны новые заповеди». Но нельзя же так просто отмахнуться от Магомеда.

Омар сказал:

— Послушай, тебя будут пороть семь дней, тебе не будут давать ни еды, ни воды. Позже я приду в тюрьму повидать тебя. Надеюсь, к тому времени ты изменишь свое мнение.

Человек рассмеялся в ответ:

— Именно об этом и предупреждал меня в последний момент Господь: «Люди не поверят тебе. Даже такой прозорливый человек, как Омар, вначале подвергнет тебя испытаниям». Что ж, приступайте, я готов.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Его отвели в тюрьму, раздели догола и привязали к столбу: ни еды, ни питья, ни сна, только избиение. Это была ужасная пытка.

Спустя семь дней в тюрьму пришел Омар. Он увидел мученика. Человек истекал кровью, но глаза его сияли.

— Изменил ли ты свое мнение? — спросил Омар.

— Я уже намеревался изменить его, — ответил мученик, — но эти семь дней еще больше убедили меня в том, что я пророк. Господь сказал мне: «Тебя будут мучить. Тебя подвергнут пыткам. Тебя могут даже убить». Я прошел через все твои пытки, и это придало мне еще больше уверенности. До этого я немного сомневался, мне было как-то неловко называть себя посланником Бога.

В это же самое время еще одного человека привязали к другому столбу. Он пришел сюда месяц назад, и у него не было ни какого-нибудь святого писания, ни послания от Бога. Незнакомец заявил следующее:

— Поскольку Мои пророки не смогли выполнить возложенную на них миссию — включая Магомеда, — то Я в конце концов принял решение прийти Сам.

Подобного фанатичные, фашиствующие фундаменталисты уже не простили бы никому. Этот человек кричал со своего столба:


— Омар, не верь этому самозванцу. После Магомеда я никого не назначал своим посланником.

 


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн