Ошо – Киосан. Истинный мастер дзэн

В это было невозможно поверить: тысячу рупий за цветок! Судас был просто потрясен. Он подумал:

«Я очень беден и не могу позволить себе отказаться от денег, но все мое нутро протестует, оно говорит: «Откажись от предложения. Лучше пойди к Будде и сам вручи ему этот цветок». Но я так беден… я не могу отказаться от денег».

Король подумал:

«Наверное, его не устраивает цена».

Он сказал Судасу:

«Не думай долго. Я дам тебе любую цену. Я предложил тебе тысячу рупий. Может ты хочешь десять тысяч рупий? Сто тысяч рупий?»

Судас уже просто сходил с ума. Он не смог бы даже пересчитать сто тысяч рупий!

Прасенджита приказал своим людям принести бедняку сто тысяч рупий.

Конечно, богач не стал соревноваться с королем, это было бессмысленно. Король ни за что не стерпел бы своего поражения. Ради своей победы он пошел бы даже на кровопролитие.

Когда Прасенджита протянул цветок Будде, тот сказал ему:

«Брось это».

Король уронил цветок. А что ему оставалось делать, если об этом просил сам Будда?

У короля в руках больше ничего не было, но Будда снова сказал:

«Брось и это тоже!»

Тут король уж совсем ничего не понял.

Шарипутра растолковал Прасенджите:

«Будда говорит не о цветке; он имеет в виду эго. Ты полон эгоизма. Ни твой подарок, ни прикосновение к стопам Будды не уменьшили твое эго ни на йоту. Чтобы быть с Буддой, необходимо отбросить свое эго, свою личность».


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

 

Этот маленький рассказ вместил в себя весь дзэн. Нужно отбросить все, что не принадлежит тебе от природы. Проникни в свою душу, с которой ты не расстаешься из вечности в вечность. Тогда жизнь наполнится счастьем, тогда жизнь наполнится любовью, тогда жизнь будет полна экстаза.

Дзэн нельзя назвать религией, ибо дзэн не говорит о Боге, о душе, о рае и преисподней, о ритуалах. Это направленное усилие проникнуть в твою сердцевину, в твою душу. Отбрось и постоянно отбрасывай все, что только можешь. Когда останется только наблюдатель, которого отбросить нельзя, ты придешь домой.

Дзэн привел религию к пику ее научного развития.

Прежде чем перейти к сутрам…

 

Киоген был соучеником Киосана. Некоторое время Киоген провел у Исана, но, не достигнув просветления, ушел от него и поселился в Нанянге, где жил в одиночестве в лесной хижине.

Однажды, услышав как камень ударился о бамбук, он осознал, что достиг просветления.

 

Кто-то, должно быть, швырнул камень, который с треском ударился о бамбук. Но как странно: человек обрел просветление только потому, что услышал, как камень ударился о бамбук. Что же произошло на самом деле?


Киоген жил у Исана, учителя Киосана. Под руководством Исана многие ученики обрели просветление, но Киоген так и не смог попасть в их число.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн