Ошо – Киосан. Истинный мастер дзэн

Киосан учился у многих мастеров, но они не были истинными мастерами… и ему просто не хотелось становиться учеником. Но как только он увидел Исана, он почувствовал дуновение свежего ветерка, его поразил новый аромат.

Они встретились на узкой тропе в горах. Киосан не мог устоять: от этого человека исходил аромат сандалового дерева… он излучал такой свет, с ним было удивительно легко.

Он повернулся и спросил Исана: «Вы возьмете меня в ученики?»

Исан посмотрел на него и сказал: «Я никогда никому не отказывал, это унизило бы достоинство человека, хотя я гляжу на тебя и осознаю, что работа впереди предстоит огромная. Но если ты готов отправиться со мной в долгое путешествие, то пусть свершится то, что должно свершиться».

У Исана была целая тысяча учеников-монахов, и все они с удивлением узнали, что, имея стольких учеников, мастер взял к себе еще и необразованного крестьянина, который даже не слышал названий буддийских сутр. «Почему он им заинтересовался?» — спрашивали они друг друга. Все ученики были прекрасно обучены, они не расставались со своим учителем на протяжении многих лет, а тут вдруг «какой-то новичок, крестьянин».

Исан так объяснил свое решение: «Сегодня он еще не готов, он просто семя. Но завтра вы поймете, почему я взял его к себе. Я хочу решить сразу две задачи. Если этот человек сможет стать буддой, тогда двери будут открыты для любого».

И он пообещал, что не покинет свое тело до тех пор, пока Киосан не докажет всей школе, что мастер не ошибся.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

 

Сутра:

 

Дорогой наш учитель,

 

Однажды, будучи еще учеником Исана, Киосан спросил у своего учителя: «Где живет настоящий будда?»

Исан ответил: «Освободив свой ум от мыслей, созерцай бесконечное великолепие духа. Созерцай его до тех пор, пока не вернешься к истокам своей сущности, истокам вечной природы и не осознаешь принцип ее неделимости. Это и есть настоящий будда».

Услышав это, Киосан обрел просветление.

 

Это очень странный эпизод.

Западное образование весьма ограничено и однобоко. Так что, услышав эти слова, ты скорее всего просто рассмеешься. Ты дословно воспримешь сказанное, но между Исаном и Киосаном произошло нечто совсем иное.

 

Однажды, будучи еще учеником Исана, Киосан спросил у своего учителя: «Где живет настоящий будда?»

Исан ответил: «Освободив свой ум от мыслей, — а свободный от мыслей, пустой ум и есть храм будды, — созерцай бесконечное великолепие духа. Созерцай его до тех пор, пока не вернешься к истокам своей сущности, истокам вечной природы и не осознаешь принцип ее неделимости. Это и есть настоящий будда».

 


Всегда стремись к единению с Космосом. Никакого разделения не должно быть, только неделимость, только единение. Созерцай, и в этом созерцании… ты не найдешь будду, ты обнаружишь, что ты «сам» — будда. И тогда уже не будет двоих, не будет разделения. Не будет тебя, смотрящего на будду.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн