Ошо – Киосан. Истинный мастер дзэн

 

Доктор Джит, дантист, осматривал ротовую полость одной чувственной пациентки. Неожиданно он почувствовал, как ее мягкие теплые пальцы скользнули по его бедру, нащупали его семейные драгоценности и слегка сжали их. Дантист в замешательстве замер.

«А сейчас, доктор, когда вы стали особенно внимательны ко мне, — проговорила девица, мило улыбаясь, — я надеюсь, мы не причиним друг другу боль».

 

«Израильская война…»

Премьер-министр Израиля созвал чрезвычайное заседание комитета по обороне страны. Он сообщил, что продолжающийся ближневосточный конфликт ослабляет страну: инфляция скачет, народ обеспокоен ситуацией, будущее страны представляется в мрачных тонах. Далее он попросил высказаться с предложениями всех членов комитета.

Один из членов кабинета предложил объявить войну Соединенным Штатам: «Тогда после поражения США поступят с нами так, как поступили в свое время с Германией и Японией. Мы станем великой, процветающей нацией!»

Но это предложение не сняло обеспокоенности с лица премьер-министра: «Все это так, а если победим мы?»

 

Красотка Глория вошла в бар и присела рядом с Большим Черным Руфусом. Она тщательно измерила его глазами и заказала себе напиток.

— Я просто поражена объемом твоей груди, — прошептала она Руфусу.

— Йеп, — буркнул Руфус. — Она у меня шестьдесят два дюйма, я измерил ее сегодня утром после зарядки.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

— Да ну? — удивилась Глория, широко раскрыв глаза. — А какие у тебя огромные ручищи, — проворковала она, — ты, наверное, очень сильный.

— Йеп, — ответил Руфус, — целых двадцать пять дюймов, я измерял их сегодня утром.

Глория допила напиток, широко улыбнулась Руфусу и, указав на его «агрегат», спросила:

— Bay, он тоже выглядит солидно.

— Йеп, — ответил Руфус, — два дюйма, я измерял сегодня утром.

— Два дюйма? — спросила она, раскрыв рот от удивления. — Всего лишь два дюйма?

— Йеп, — ответил Руфус, ухмыльнувшись, — от пола!

 

Ниведано…

 

 

 

 

Ниведано…

 

 

Погрузись в тишину. Закрой глаза. Почувствуй, как замерло твое тело.

А теперь обрати взгляд внутрь себя со всей жизненной энергией, с полным осознанием, немедля, будто это самый последний миг в твоей жизни; проникни в самый центр своего естества.

В этот момент, в самом центре, ты становишься буддой. Остается лишь одно наблюдение, и оно вечно. Ты жил в тысячах тел, но ты жил лишь поверхностно. Не упусти свой шанс в этой жизни.

Ты становишься буддой, когда осознаешь, что ты — не ум и не тело, когда видишь себя как отражение в зеркале.

 

Ниведано…

 

 


Расслабься. Вот тело, а вот ум, но ты — ни то и ни другое. Ты — тот, кто ведет наблюдение; это и есть главное свойство будды: наблюдать.

 


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн