Ошо – Киосан. Истинный мастер дзэн

Иногда, думая о своей неудаче, ты отбрасываешь ум, который вечно к чему-то стремится. Ум все превращает в объект для достижения: «Достигни этого, добейся этого!» Ум все превращает в цель.

 

Отчаявшись, что не удается достичь просветления, Киоген ушел от Исана и стал жить в одиночестве в лесной хижине.

Однажды, услышав, как камень ударился о бамбук, он осознал, что достиг просветления.

 

Бывает, что человек достигает чего-то, даже не осознавая этого: но если отказаться от стремления достичь цели, добиться чего-нибудь, то ум постепенно успокаивается. Если идти некуда, то зачем предпринимать что-либо? Если добиваться нечего, то зачем зря беспокоиться?

Дело вовсе не в ударе камня о бамбук; просто так совпало, наступило должное время для этого. Звук пустого бамбука отозвался в абсолютно пустом уме, отбросившем даже саму идею просветления. То, что оказалось не под силу Исану, что оказалось бы не под силу любому другому мастеру, стало возможным благодаря камню, попавшему в бамбук.

 

После этого Киоген покинул свое уединенное жилище и вернулся к Исану. Мастер подтвердил, что он действительно стал просветленным.

 

Киоген вернулся к Исану по двум причинам: во-первых, убедиться, подтвердит ли Исан его просветление, а во-вторых, выразить учителю свою благодарность, сказать, что без его уроков медитации, которые Киоген практиковал на протяжении пятнадцати лет, он не смог бы очистить свой ум. Без этих пятнадцати лет упорного труда он не смог бы обрести просветление от свиста камня, сбившего бамбук.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Он по-прежнему считал Исана своим учителем, ведь именно Исан подготовил его. И хотя просветление не наступило в монастыре Исана, учитель сделал все, чтобы это могло случиться в любой момент. Итак, именно эти две причины побудили Киосана вернуться к Исану: отдать должное мастеру, низко склонив перед ним голову, и узнать его реакцию на произошедшее.

Признать кого-нибудь просветленным не значит выдать ему некий сертификат. Просто просветленный способен сразу определить перемены в человеке. Для Киогена это было совершенно новое ощущение. Он никогда ранее не испытывал подобного; как это назвать? Просветление ли это? Ему очень хотелось узнать.

 

После этого Киоген покинул свое уединенное жилище и вернулся к Исану. Мастер подтвердил, что он действительно стал просветленным.

 

Просветление — это очень тонкий аромат, это невидимый цветок, и только просветленный мастер способен определить его. Все остальные просто слепы. Спроси у них: «Встало ли солнце?» Вот что они ответят: «Оно никогда не садилось. Как можно говорить о восходе солнца? Я слеп, не мне судить о свете. Для меня это окно закрыто».


Поэтому люди ходят от одного учителя к другому — в поисках своего мастера. Но, даже найдя мастера, они не могут быть уверены, что получают гарантию просветления. Стать просветленными им мешают собственные алчность и амбиции.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн