Ошо – Киосан. Истинный мастер дзэн

 

«Позвать слугу» означает следующее: прогони этого человека. «В краткой, сжатой форме я выразил свое понимание просветления. Если он не понимает, — говорит он, — то ему лучше позвать слугу».

 

Киосан заметил: «А вот это, к счастью, патриархальный дзэн».

 

Киосан просто проверял, достиг этот человек вершины или нет. Его слова вполне вписались бы в давнюю буддийскую традицию. Но позвать слугу, чтобы вышвырнуть этого человека… этого Будда не принял бы. Но это принял Бодхидхарма, патриарх.

Киосан заметил: «Хорошо. А вот это, к счастью, патриархальный дзэн  — ты сделал это в одно мгновение. Вначале ты говорил как ортодоксальный буддистский священник. Сейчас ты зовешь слугу, чтобы он избил и вышвырнул тебя. Это доказывает, что ты тоже признал вклад патриарха, Бодхидхармы».

Басё писал:

 

 

Цикада стрекотала,

просто стрекотала,

ни о чем не думала.

 

 

Я уже говорил тебе, что мастера дзэн просто записывают свои впечатления о мире. А их впечатления поистине золотые. Они точны и проницательны.

Басё писал:

 

 

Цикада стрекотала,

просто стрекотала,

ни о чем не думала.

 

 

Цикада лишь стрекочет, просто стрекочет, ни о чем не заботясь; она — на вершине блаженства, она наслаждается жизнью, у нее нет ни проблем, ни забот — цикада достигла цели.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Все живое поступает так же, кроме человека. Человека сбил с толку ум. Вместо того чтобы наблюдать, человек начал думать. Сама система образования, само общество хочет, чтобы мы думали, а не видели, ибо тогда мы увидим множество бесчинств вокруг нас. «Не замечай их!» — как будто их вообще нет.

Жизнь нуждается в полной открытости. Чем больше ты открыт, тем больше в тебе жизни.

 

Маниша спрашивает:

 

Наш любимый Учитель,

Помнить о наблюдении… а что, если нам начинать свой обычный день — когда мы принимаем душ или застилаем кровать — с полного осознания каждого мгновения? Если бы мы смогли выработать такую привычку, то и другие действия совершали бы в том же духе. Можно использовать и некоторые подсказки, чтобы вспоминать о наблюдении: пусть это будет какой-нибудь человек или определенный цвет.

Хорошая ли это идея? А может, я не осознаю каких-нибудь скрытых проблем?

 

Идея неплохая, Маниша, но все же ты получишь сейчас по лбу. А ну-ка, Стоунхэд, стукни ее по-настоящему, по-немецки!

(Нискрия звонко бьет Манишу по лбу посохом дзэн.)

Отлично!

 

Сейчас Гурудаял Сингх считает, что как раз наступило его время.

 

Учитель спрашивает Эрни, ученика третьего класса школы:

— Можно ли использовать слово «прекрасно» дважды в одном и том же предложении?


— Конечно, — отвечает Эрни. — М-м-м… Вчера моя сестра пришла домой и сказала папе, что беременна. А он сказал: «Прекрасно, оху…но прекрасно!»


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн