Ошо – Киосан. Истинный мастер дзэн

Вышесказанное будет вполне осуществимо в будущем — мы потратили столько умственной энергии впустую — по крайней мере мозг Эйнштейна или Бертрана Рассела мы могли бы сохранить. Если они захотели покинуть этот мир, пусть уходят. Но их мозг можно поддерживать искусственно, обеспечивая должное питание и используя столько, сколько нужно для работы. Мы потеряли очень много умов, но недалек тот день, когда великие умы будут сохраняться для прогресса науки, для прогресса сознания.

 

Умирающий мастер сказал: «Если вы используете разум Трех Миров, то войдете в нирвану…

 

Добившись синхронности ума, тела и души, человек обретает просветление. Больше ничего нет. Я покину тело в полночь, ибо утром, когда известие о кончине облетит всю округу, сюда нахлынут толпы, чтобы выразить свою любовь и уважение, и это помешает мне. Поэтому мне придется покинуть тело как вору. Запомните мои слова как последние слова того, кто знает «.

 

А сейчас сутра:

 

Монах Риюсен, ученик Киосана, отвечал в монастыре за съестные припасы. Однажды в монастырь зашел странствующий монах и попросил поесть. Риюсен отдал ему часть своего обеда.

Киосан знал об этом, но пригласил Риюсена к себе и спросил:

— Этот просветленный монах, что приходил сейчас… дал ли он тебе какую-нибудь пищу?

Риюсен ответил:

— Он разделил со мной свой дар.

Киосан подытожил:


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

— Ты многое приобрел, Риюсен.

 

Есть нечто видимое глазу, но существует и нечто высшее, более ценное — то, что увидеть нельзя.

Странствующий монах попросил у Риюсена поесть; Риюсен отвечал за съестные запасы в монастыре, но поскольку запасы еды были очень скудны, он разделил с незнакомцем свой обед. Это видимая часть; кто угодно может увидеть это. Киосан, учитель, видит, что происходит. Но он также видит и то, что скрыто от обычного глаза. Он позвал Риюсена и спросил: «Этот просветленный монах, что приходил сейчас… дал ли он тебе какую-нибудь пищу? » Другими словами, он хочет спросить: «Дал ли монах тебе что-либо взамен?»

 

Риюсен ответил: «Он разделил со мной свой дар».

Киосан подытожил: «Ты многое приобрел, Риюсен».

 

Риюсен отдал незнакомцу лишь часть своего обеда, а монах одарил его всей своей радостью и блаженством, всем своим светом и любовью, — тем, что не видно обычному человеку, но что может увидеть лишь тот, кто находится на таком же уровне развития сознания. Киосан видел все, но ему хотелось узнать, понял ли это Риюсен и принял ли он с благодарностью дар странствующего монаха.


Киосан не называет монаха «странствующим», как об этом говорится в начале рассказа. Киосан называет его просветленным . Мастер просто наблюдал за происходящим, за обменом дарами.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн