Ошо – Киосан. Истинный мастер дзэн

Был дан прекрасный ответ, но он озадачил тебя. Ты бы посмотрел на подушку. Но как подушке ответить на вопрос о Теле Закона? Она определенно передает некий смысл.

Дзэн очень приземлен, очень прагматичен. Показывая на подушку, Киосан говорит: «То, что можно выразить словами, можно просто испытать. Тебе нужно расслабиться — и расслабиться полностью».

Этим мы и занимаемся здесь ежедневно. Медитация станет для тебя наивысшим расслаблением.

Но Исан дал такой комментарий: «Киосан использует лезвие меча».

Возможно, обычный человек ничего не поймет; скорее всего, он подумает, что дзэн — это нонсенс; он может подумать, что подушка — это и есть буквальный ответ: «Постоянно держи при себе подушку, и ты познаешь Тело Будды «. С подобными мыслями человек может стать опасным.

Но мастера всегда внимательно следят за учениками и говорят или подсказывают лишь то, что тем по плечу. Ни один мастер не будет так жесток, чтобы дать меч ребенку.

Басё писал:

 

Капли росы —

как лучше

смыть мирскую грязь?

 

Капли росы могут быть крохотными, но они в состоянии очистить твое внутреннее видение, твое зеркало, покрытое многими слоями пыли. Эту пыль нужно стереть. Лишь в таком случае можно увидеть объемность, живость окружающего мира — мира, полного любви, мира, полного блаженства, мира, который мог бы стать танцевальной площадкой, но который глупые политики превратили в поле битвы.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Когда большее количество людей станет буддами — по существу, они уже будды, — когда больше людей будут помнить, что они будды, у Вселенной будет совсем другая аура, совсем другая энергетика, совсем другое, восторженное состояние.

Во что мы превратили наш мир? Мы превратили его в сплошную трагедию. С каждым шагом мы все ближе к трагедии; в конце тоннеля нас поджидает смерть.

 

Маниша задала вопрос:

 

«Наш любимый Учитель,

Мне кажется, что официальные религии использовали таинства в корыстных целях, чтобы ввести людей, в заблуждение, сбить их с толку. С другой стороны, и наука, если не будет нести на себе печать таинственности, она всегда будет деструктивной. Так ли это?»

 

Маниша, твой вопрос состоит из двух частей.

С первым суждением я полностью согласен. Религии превратили мир в кошмар, в нем стало невозможно жить; все их учение сводится к отрицанию мира.

Тот, кто отрицает мир, не в состоянии написать картину или стихотворение, он не сможет создать скульптуру. Творчество чуждо такому человеку. Куда же ему девать всю свою разрушительную энергию?


Энергия нейтральна. Если не направить свою энергию в творческое русло, то она станет проклятьем и для тебя, и для всего мира. Религии сделали мир бедным, потому что все они отрицали мир и мирские отношения. Для этого у них есть причины, они заинтересованы в бедности мира.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн