Ошо – Киосан. Истинный мастер дзэн

Возможно, обучение у мастера утомляет их, возможно, им становится скучно и они принимают решение уйти от него. Вдали от мастера они обретают большую свободу, глубокое озарение, находят больше пространства для самовыражения. Если они действительно отбросили свой амбициозный ум, тогда что угодно — пение кукушки, шум бамбука на ветру, волны океана — не имеет значения, что именно…

Дело в том, что если ты внутренне готов, если ты ничего не просишь, ни к чему не стремишься — даже к просветлению, то для тебя наступает нужный момент. Тогда где бы ты ни находился, жизнь наполняет тебя светом, дарит тебе озарение, гармонию, которой тебе недоставало, несмотря на все твои старания.

Ты не получал желаемого из-за того, что прилагал усилия. Не прилагай усилия! Пусть все идет своим чередом. Оставайся лишь наблюдателем.

Погружаясь по вечерам в медитацию, наблюдай, как расслабляется твое тело. Не нужно прилагать усилий. Расслабиться с помощью усилий невозможно — добиваться релаксации невозможно — ну конечно, если ты не живешь в Америке!

Некоторые книги продаются миллионными тиражами. Однажды я листал такую книгу, и вот что в ней говорилось:

«Ты должен  расслабиться!»

Это «должен» как раз и не позволит тебе расслабиться; в этом «должен» и заключаются все твои проблемы, это «должен» держит тебя в стрессе, в напряжении.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Тебя просто нет, и тогда неожиданно наступает расслабление. Когда нет тебя, приходит расслабление.

 

Сутра:

 

Киосан был не совсем уверен, обрел ли Киоген просветление. Чтобы проверить его, мастер сказал Киогену:

— Я слышал, ты сочинил стихотворение о своем просветлении. Позволь мне услышать его, и я его выучу.

Закончив читать стихотворение, Киоген сказал:

— Оставим его на другой раз, — и он начал читать другое стихотворение:

«В прошлом году я не был по-настоящему беден;

в этом году моя бедность стала реальной.

В прошлом году мне некуда было воткнуть шило;

в этом году у меня нет даже шила».

 

Шило — это инструмент, почти как бамбук, только сильно заточенный, — им размечают поверхность, прокалывают кожу…

Что такое ненастоящая бедность и бедность реальная?

В прошлом году я не был по-настоящему беден; я только притворялся, что я — никто. Но я знал, кто я. По существу, мысль о том, что я никто, что я смиренный, простой человек, лишь усиливала мое эго.


В этом году моя бедность стала реальной. В этом году я не выпячиваю свое эго и эгоистические амбиции. В этом году я не знаю, что такое смиренность. В этом году я не знаю, что такое отсутствие эгоизма. В этом году я действительно стал нищим.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн