Ошо – Киосан. Истинный мастер дзэн

Но он был наивен; он написал письмо Рузвельту. Рузвельт обрадовался и приказал обеспечить ученого всем необходимым для создания ядерного оружия, способного в считанные секунды уничтожить миллионы людей. Эйнштейн никогда не подозревал, что атомную бомбу могут на самом деле сбросить на людей. Он полагал, что одно ее существование в стане противника приведет Германию и Японию к капитуляции.

Германия капитулировала, а Япония должна была сложить оружие максимум неделю спустя. Без Германии Япония не смогла бы противостоять в одиночку всему миру. Это маленькая страна, но японцы — мужественный народ.

К тому времени Рузвельта не стало. Президентом избрали Трумэна. Генералы предупреждали его: «Нельзя использовать оружие, которое будет оказывать влияние на поколения людей; да и не только на людей: на деревья, на рыбу, на животных. Нет времени на создание защитных средств. Да в этом и нет крайней необходимости. Германия капитулирует в любую минуту. Наши войска уже вошли в Берлин».

В это трудно поверить… Адольф Гитлер прятался в подземном бункере, и, поскольку он не желал признавать свое поражение, ему дали радиоприемник, настроенный на маленькую радиостанцию, передававшую оптимистические новости: «Наши войска продвигаются вперед» или «Победа будет за нами». Такой обман никогда раньше не применялся. Вражеские передовые части входили в Берлин, а радио радостно передавало: «Наши войска на подступах к Лондону…»


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

И так продолжалось до самой последней минуты его жизни… Во время бомбардировок Берлина он спрашивал: «Почему здесь в бункере я слышу грохот бомб, падающих на Лондон?» Он позвал генерала и спросил: «Что происходит?»

Генерал ответил: «Виноват. Чтобы не нервировать вас, была разработана целая программа передач хороших новостей».

Гитлера держали в неведении почти целый год.

Американские генералы пытались убедить Трумэна не спешить: «В течение одной недели мы заставим капитулировать Японию с помощью обычного оружия». Однако Трумэн торопился. Если Япония проиграет войну и капитулирует, то когда же провести испытания атомной бомбы?

Не слушая генералов, он приказал уничтожить два японских города, Хиросиму и Нагасаки; погибло сразу более двухсот тысяч человек.

Радиация и поныне убивает людей, и никто не может сказать, как долго будут еще люди испытывать на себе последствия этих взрывов. Начали умирать и те, кто находился вне зоны поражения: радиоактивное заражение распространилось с ветром, оно проникло в другие районы с водой, с течением рек, с фруктами, овощами. Никто не подозревал, что «ест свою собственную смерть».


Наука может оказать огромное влияние на развитие творчества, Маниша, и сегодня ученые все ближе подходят к разгадке тайн. Можно надеяться, что однажды религия и наука сольются в одно целое. Религия станет внутренней наукой, а наука станет внешней религией. А их встреча произойдет в точке соприкосновения с чудом.

 


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн