Ошо – Киосан. Истинный мастер дзэн

Религии поделили мир на отдельные фрагменты; семьдесят процентов энергии человека уходит на войны. Война кажется единственным богом. Человек стал жертвой либо во имя нации, либо во имя религии. Во имя чего бы это ни было — человека нужно уничтожить.

Да, верно, с горы спускаться легко. Разрушительная энергия превращает гуманную природу человека в звериную силу. Вот почему это легко. Здесь можно найти любую причину, любая причина сгодится.

Вторая часть твоего вопроса звучит так:

 

«С другой стороны, и наука, если не будет всегда нести на себе печать таинственности, она всегда будет деструктивной. Так ли это?»

 

Нет, Маниша. С каждым днем наука все ближе подходит к разгадкам тайн мироздания. Науке не более трехсот лет, но за эти триста лет она достигла большого прогресса и значительно обогнала разрушительный и негативный религиозный ум.

Я уже говорил тебе, что энергия нейтральна. Наука создает энергию, открывает новые виды энергии, но научные открытия попадают в руки политиков, а те используют их в своих корыстных целях. Единственная цель политиков — война. Наука стала такой сложной, что тебе придется идти на поклон к правительству или какой-нибудь корпорации. Сегодня на науку нужны огромные средства, и ты не сможешь быть ученым-одиночкой.

Канули в лету те дни, когда Галилео занимался научными открытиями с помощью обычных, легко доступных инструментов. Ему не нужны были триллионы долларов. Сегодня ситуация совсем иная.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Братьям Райт удалось сконструировать первый аэроплан с помощью выброшенных на свалку запасных частей для велосипеда. Сегодня так просто ты аэроплан не создашь.

Но одно не вызывает сомнений: если можно создать Всемирную Академию наук, свободную от влияния какого-нибудь правительства или идеологии, то, по моему мнению, уже хотя бы для этого должны существовать организации типа ООН.

Необходимо создать Всемирную Академию. Вклад в ее развитие будет вносить каждая страна в отдельности, но энергия будет находиться в руках Всемирной Организации. Эта Всемирная Организация будет иметь полномочия так использовать эту энергию, как сочтет нужным.

Сама по себе наука не является деструктивной. Разрушения исходят от политиков, потому что у них есть деньги…

Перед смертью Альберт Эйнштейн сказал… а он, должно быть, очень сильно страдал. Это был человек большого ума; он понял, что передал в руки политиков грозное оружие. Он нашел способ извлечения атомной энергии, и в спешке…


Вначале он работал в Германии, но, будучи евреем, был вынужден покинуть страну. Эйнштейн осознавал, что все основные разработки находятся в руках фашистов. «Возможно, через год или два Германия и без меня научилась бы получать атомную энергию. Но кто-то обязан успеть сделать это еще до немцев. В противном случае, мир попадет в руки фашистов».


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн