Ошо – Киосан. Истинный мастер дзэн

Человека, который привез меня в Пуну где-то в шестидесятых годах, звали Ришабхдас Ранка. Это был хороший индийский писатель. Он жил в ашраме Махатмы Ганди и пользовался большим уважением. Ганди утверждал, что все религии одинаковы; нет религии высшей, нет религии низшей. Ришабхдас Ранка написал на эту тему книгу. Я спросил его, как называлась книга.

Книга называлась так: «Бхагван Махавира и Махатма Гаутама Будда: сравнительный анализ».

Я сказал ему: «Ты уже решил, что Махавира — это «Бхагван», а Будда — лишь только махатма. Я знаю тебя как человека, не подверженного предрассудкам. На чем основаны твои выводы?»

Писатель нашел лишь один аргумент: Махавира полностью отказался от имущества, он отказался даже от одежды, он был совершенно голый, в то время как у Будды было три платья. «Поэтому я не могу называть его «Бхагваном»».

Тогда я сказал: «Как в таком случае могут буддизм, джайнизм, ислам и христианство находиться на одном уровне развития? Иисус даже пьет вино. Куда же его отнести? А каких-то три платья ставят Будду ниже Махавиры! Ты родился джайном и по-прежнему зависишь от предрассудков».

 

Я категорически против того, что все религии одинаковы. Многие религии даже не являются религиями. Если отбросить все предубеждения, все догмы, то можно увидеть, кто именно достиг Эвереста сознания. Кто-то находится в пути, а другие вообще идут назад. Вот такая получается общая картина.

А люди поднимают много шума по пустякам.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Этот человек говорит: «Твой дзэн не патриархальный. Это традиционный дзэн». Не в этом дело. Происхождение просветленного человека не имеет значения: он может быть родом из хасидов, он может быть суфием или дзэн-буддистом — это не важно.

Просветленный человек — это просто просветленное сознание, это дом, полный света, это дом, полный песен, дом, где продолжается танец, где продолжается празднование вечности. Разве теперь важно, каким именно путем человек шел?

Если ты достиг высшего сознания, значит, ты достиг своей цели!

Но ты продолжаешь проводить различия: «Этот парень имел обыкновение носить одежду, значит, ему отведем более низкую ступеньку».

А куда ты определишь Магомеда?

Какое место ты отведешь Иисусу?

А Моисею?

С их точки зрения ничего предосудительного не будет, если Иисус немного выпьет. Он никого не обидел; он отличный парень; его учение не слишком суровое.

Я отметаю саму мысль о том, что все религии одинаковы. Многие из них вообще не являются религиями. Некоторые представители этих религиозных традиций достигли высшего сознания; какой путь они для этого избрали — северный или южный — не имеет никакого значения.

Ты видишь фрукт, спелый фрукт. Тебя не должно заботить, в каком климате, на какой почве он вырос.

 

Тогда Киоген прочел еще одно стихотворение:

«У меня была возможность,

которую я показал ему.

Если он не понял,


Пусть позовет на помощь слугу!»


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн