Ошо – Тантра. Энергия и экстаз

Эго — величайший контролер. Оно счастливо, если может контролировать ситуацию, и несчастно, если нечто не поддается его контролю. Именно здесь начинается конфликт между сексом и эго. Не забывайте, что эту битву эго никогда не выиграть, ибо оно поверхностно. Секс же глубоко укоренен. Секс — ваша жизнь; эго — всего лишь ум, ваша голова. Секс укоренен в вас повсюду; эго же коренится в ваших идеях — поверхностно, только в голове.

Многие мужчины говорят, что боятся женщин. Женщины рассказывают о своем страхе перед мужчинами. Человек рождается без страха. В противном случае ни один мужчина не вошел бы в сексуальный контакт с женщиной и ни одна женщина не смогла бы зачать новую жизнь, ведь это возможно только при участии мужчины.

В самом начале вы ничего не боялись. Ребенок рождается бесстрашным. Затем мы обучаем его страху, обусловливая его ум.

Необходимо отбросить эти игры. Такая модель поведения превратила человека в неврастеника. Люди находятся в состоянии постоянного конфликта — мужья и жены воюют друг с другом. Семейные пары не могут понять, почему они все время враждуют, почему отношения приносят лишь обиду и разочарование?

Отчего так происходит? Вы были отравлены, теперь же вам следует осознанно отбросить старую обусловленность. В противном случае страх останется.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Нет ничего страшного в мужчине или женщине. Они такие же, как и вы, — так же нуждаются в любви, так же стремятся объединиться с вами, как и вы. Они стремятся участвовать в вашей жизни и хотят, чтобы другие принимали участие в их собственной, ведь чем больше людей принимают участие в жизни друг друга, тем больше это приносит радости. Люди кажутся очень грустными. Они очень одиноки.

Даже находясь в толпе, люди остаются одинокими, потому что каждый боится всех. Даже сидя рядом с другими, мы сдерживаем себя, сдерживаем так сильно, что наше тело превращается в камень. Человек закован в броню, все его существо покрыто непроницаемой защитой. Поэтому, даже когда люди встречаются, настоящей встречи не происходит. Люди жмут друг другу руки, но ладони их холодны, через них не протекает любовь. Люди обнимаются, трещат кости, но сердце находится очень далеко.

Люди должны любить. Любовь — величайшая потребность, такая же необходимость, как еда. Пища — низшая потребность, любовь — высшая, любовь — ценность высшего порядка.


Для улучшения мира необходимо научить детей любить друг друга. Не нужно разделять мальчиков и девочек. Никакого разделения, не внушать никакого отвращения к противоположному полу. Почему возникло такое неприятие? Вследствие огромного страха перед сексом. Секс не принимается обществом; в этом вся проблема: если секс не принимается, дети должны воспитываться раздельно. Человечество будет страдать, пока не примет секс как естественный феномен своей жизни. Вся проблема взаимоотношений «мужчина — женщина» возник вследствие осуждения секса.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн