Ошо – Тантра. Энергия и экстаз

Когда вас покидает секс, открывается дверь медитации. Когда вас покидает секс, вы больше не пытаетесь потерять себя, раствориться в другом . Теперь вы умеете растворяться в самом себе. Возникает иной мир оргазма, внутреннего оргазма пребывания в себе. Но мир этот приходит только через другого; человек растет, становится зрелым при помощи другого. И только затем наступает момент невероятного счастья пребывания в одиночестве.

Другой не нужен. Потребность исчезла, но вы многому научились благодаря другому, многое познали в себе самом. Другой был зеркалом. Однако не стоит разбивать зеркало; теперь, многое познав, можно не смотреть на свое отражение. Закрыв глаза, вы видите там свое отражение. Вы не смогли бы увидеть себя, если бы с самого начала не прибегли к помощи зеркала.

 

Пусть женщина станет вашим зеркалом; пусть мужчина отражает вас. Загляните в глаза партнера и увидьте свое лицо; слейтесь с партнером и познайте себя. И тогда однажды зеркало не будет нужно. Но вы не будете иметь ничего против зеркала; только благодарность. Разве можно быть против того, что вызывает чувство признательности? Таков процесс трансцендирования.

 

В моем понимании все, что ни дается, бесценно. Вы можете знать или не знать его цену, но оно бесценно. Если бы это было не так, существование никогда бы не даровало вам этого. Поэтому вы должны найти способ для трансцендирования. Сделайте свою любовь более игривой, сделайте свой секс более любящим. Постепенно секс трансцендируется в священнодействие. Не секс должен опустить вас до животного уровня, но вы должны поднять секс.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

 

Энергия, тянущая вас вниз, может помочь вашему взлету, дать вам крылья. Эта энергия обладает невероятной силой; это самая мощная в мире вещь, ведь она есть порождение самой жизни. Если она может дать жизнь младенцу, новой жизни, если она может ввести в существование новую жизнь, то представьте, каким потенциалом она обладает… она может дать новую жизнь и вам. Подобно тому, как она дает рождение ребенку, она может дать новое рождение и вам.

 

Именно это имел в виду Иисус, говоря, что пока не родитесь вновь, не сможете войти в Царство Божье. «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Матф. гл. 18, 3). Пока вы не способны дать себе новое рождение, новое видение, новое качество энергий, новый настрой всего вашего существа останутся недоступными для вас. Инструмент, которым вы владеете, несет в себе прекрасную музыку, однако необходимо овладеть этим инструментом.

 


Трансценденция — это не подавление. Трансценденция — естественное перерастание, — вы вырастаете, выходите за пределы чего-либо. Так семя выпускает росток, поднимающийся над землей. С исчезновением секса исчезает и семя. В сексе вы могли дать рождение кому-то другому, ребенку. Когда исчезает секс, вся энергия начинает порождать вас самих.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн