Ошо – Тантра. Энергия и экстаз

Для привлечения продвинутых душ любовь должна стать медитацией.

(«Бессмертие»)

 

 

Трансцендентность

 

Оргазм — одно из наиболее значительных событий не только сексуальности, но и духовности, поскольку человек, получивший оргазмический опыт, совершил первый шаг в направлении духовной революции. Если тело может дать так много, то что говорить о встрече сущностей?

Однако все религии прошлого выступали против секса. Несмотря на различия философских систем, они сходились в одном…

Все религии отрицали секс.

Почему? Логика проста: если секс вас не удовлетворяет, — а он и не может принести удовлетворения, пока не станет оргазмичным, — вас охватывает разочарование, подступают страдания, несчастья. Чтобы кое-как скрасить тусклое существование, вам потребуется священнослужитель, возникнет необходимость в Боге, церкви, синагоге, храме. Вы так страдаете, что нуждаетесь в утешении.

Но целью существования является не утешение. Существование хочет, чтобы вы познали предельное блаженство. Первым шагом в этом направлении является достижение оргазма.

 

Во время занятия любовью моментом оргазма становится момент небытия. В эти мгновения женщина перестает быть женщиной, а мужчина мужчиной. Эти формы исчезают. Нет ни напряжения, ни различия между мужчиной и женщиной; таково предельное расслабление. Оба партнера растворяются друг в друге, утрачивают форму, входят в состояние, которому невозможно дать определение. Ни мужчина, ни женщина не могут сказать о себе «я», ибо больше не являются этим «я», в этот момент оба перестают существовать как эго, ведь эго находится в беспрестанном конфликте.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

В момент оргазма эго партнеров прекращают существование. В этом и красота момента, его экстаз, качества, роднящие оргазм с самадхи .

Оргазм длится всего мгновение. Но даже этот крохотный момент, одно-единственное мгновение ценнее всей вашей жизни, ибо в этот момент вы приближаетесь к истине . Исчезает разделение между мужчиной и женщиной.

 

Инь  и Ян , положительное и отрицательное, день и ночь, лето и зима, жизнь и смерть — таковы противоположности.

Когда встречаются «да» и «нет», когда встречаются противоположности, переставая быть таковыми, когда они проникают друг в друга, растворяются друг в друге, переживается оргазм. Оргазм — это встреча «да» и «нет». Это не отождествление с «да» или «нет»; оргазм выходит за пределы «да» и «нет».


В некотором смысле оргазм не только за пределами полярностей, но и одновременно включает их в себя. Растворение, слияние негативного и позитивного — вот определение небытия. Это определение применимо и к оргазму. Таким же образом можно определить и самадхи . Не забывайте об этом.

 


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн