Ошо – Тантра. Энергия и экстаз

Таково фундаментальное учение Тантры; оно утверждает, что вы уже совершенны . Ни одно другое учение, никакая иная философская система не говорит этого. Иные концепции предполагают необходимость достижений с вашей стороны; вам нужно идти, бороться, вам предстоит многое совершить, а предстоящий путь труден и опасен; очень, очень редко кто-то достигает  таким образом, ведь цель так далека. Миллионы жизней человек предпринимает попытки, и только потом достигает; совершенства, безупречности нужно достигать.

Тантра утверждает, что именно поэтому вы и не достигаете.

Совершенства не нужно достигать.  Следует просто понять, что оно уже здесь.

 

Все религии мира, кроме Тантры, создавали раздвоение личности.

Все религии мира, кроме Тантры, способствовали возникновению шизофрении. Они разделили человека. Они создали в вас нечто «плохое» и нечто «хорошее». Они утверждают, что хорошего нужно достигать, плохое же следует отвергнуть, дьявола нужно отвергнуть, а Бога принять. Они создали в вас внутреннее разделение, внутреннюю борьбу. Вы постоянно испытываете чувство вины, потому что как можно уничтожить органичную часть самого себя? Можно осудить эту часть, назвать ее плохой, но такое отношение ни к чему не приведет.

Как можно уничтожить, разрушить часть себя? Не вы создали ее. Вы получили эту часть как данность.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

 

В вас есть гнев, секс, жадность — не вы создали их; это такие же жизненные реалии, как глаза или руки. Можно придумывать им различные имена, называть уродливыми или прекрасными, но убить их невозможно. Ничего невозможно убрать из существования, ничто не может быть разрушено. Тантра говорит, что возможна трансформация… но разрушение ? — нет.

Трансформация случается при тотальном приятии всего своего существа. Тогда, совершенно неожиданно, все встает на свои места; принимается и трансформируется и гнев, и жадность. Тогда, без какой-либо попытки отсечь нечто от вашей сути, перестраивается все ваше существо.

Если человек принимает и говорит себе «да», происходит перестройка, на месте суматохи и внутреннего беспорядка возникает новая мелодия, рождается гармония.

 

Если в самый темный час ночи вы можете увидеть утро, значит, красота есть, значит, вы достигли. Если в низшем вы способны увидеть высшее, значит, даже в аду вы способны создать рай, значит, вы постигли искусство жизни. Тантра стремится превратить вас в художника жизни, не отрицающего, но тотально принимающего жизнь.

 

 

Романтическая любовь

 


Секс без любви жалок. Он дает лишь физическую разрядку. Можно привыкнуть к такому сексу, но, не входя во взаимоотношения, вы не получаете наслаждения. Вы ощущаете беспокойство, но, вступая в сексуальный контакт, вы ничего не получаете.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн