Ошо – Тантра. Энергия и экстаз

Многие занимаются любовью, но не имеют ни малейшего представления, что такое оргазм, ибо они уже все растранжирили. Во время занятия любовью люди пусты, в них нет энергии, которой можно было бы поделиться с партнером. Энергия не переполняет их. Самое большее, что их ждет, — генитальный оргазм. Очень маленький, незначительный оргазм, не несущий в себе ни капли духовной ценности. Такой оргазм напоминает чихание. Безусловно, чихнув, вы почувствуете облегчение. Почешите себе спину — и вам станет легче. Вы расслабитесь.

Оргазм — это не облегчение: оргазм — это празднование. Оргазм — это ваша встреча со Всем при помощи партнера. Оргазм всегда божествен — другой становится дверью, проходом для вашего проникновения в Божественное.

 

Оргазм всегда духовен, и никогда не сексуален. Причисляющие оргазм к категории секса ничего не понимают. Им ничего не известно о сексе, им ничего не известно об оргазмических переживаниях.

Оргазм — всегда самадхи , экстаз. Но люди не подозревают об этом, потому что встречаются из потребности, а не вследствие переполненности энергией.

 

Секс всегда имел огромное значение для всех религиозных ищущих вследствие своей неосознанности, животного начала. Он стал критерием для понимания, достигла жизненная энергия в конкретном человеке Божественного или нет.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

Трудно сказать в точности, соприкоснулся некто с Божественным или встреча не произошла, — как узнать, что человек нашел бриллианты? — однако мы сразу поймем, если кто-то выбросил камни, так как нам известно, что такое камень. Мы сразу почувствуем, что человек трансцендировал секс, так как знакомы с сексом. Секс столь навязчив, так неосознан, обладает такой огромной силой, что трансцендировать его невозможно прежде достижения Божественного. Поэтому брахмачарья , целибат, стала критерием истинного слияния с Божественным.

Для достигшего Божественного секс в том виде, в котором он существует для обычного человека, перестает существовать.

 

Однако неверно утверждать, что, отбросив секс, человек достигнет Божественного. Подобное заявление ошибочно. Человек, нашедший бриллианты, отбросит камни, которые он нес, однако противоположное не является истиной. Можно отбросить камни, но это действие не означает, что вы нашли алмазы.

Вы попадете в весьма затруднительное положение. Ум будет подавлен, но не трансцендирован. Секс будет продолжать кипеть внутри вас, создавая внутренний ад.


Это не выход за пределы секса. Подавленный секс уродлив, болезнен, невротичен. Подавленный секс становится извращением. Так называемое религиозное отношение к сексу привело к возникновению извращенной сексуальности, появлению абсолютно невротичной сексуальной культуры. Я не сторонник подобного подхода.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн