Ошо – Тантра. Энергия и экстаз

Какая ирония… молодой человек без труда подавляет сексуальность, потому что у него достаточно энергии для подавления. Он может опустить ее вниз и сидеть на ней. Когда энергии истощаются, секс поднимает голову, вы уже не в состоянии контролировать его.

Не дожидайтесь старости, потому что в это время проявления сексуальности уродливы.

(«Возлюбленный», т. 1)

 

Я учу вас новому виду синтеза. Я за трансцендентность, которая приводит вас к буддовости, но именно за трансцендентность, а не подавление. Подавление еще никогда никому не помогло. При подавлении человек постоянно бегает по кругу. Подавляя, вы подавляете каждый день. До самой смерти секс будет преследовать вас. Если вы действительно хотите избавиться от секса… а я хочу, чтобы вы избавились от секса! Но я не выступаю против секса, потому что тот, кто борется с сексом, проиграет. Таков парадокс моего учения.

(«Тайна тайн» 2/6)

 

Истинная трансцендентность не означает, что вы не можете заниматься любовью. Просто ваша любовь приобретает иное качество. Это уже не сексуальность, не физиологическая потребность, не животный секс; ваша любовь станет игрой, взаимодействием двух человеческих энергий.

 

Когда трансцендирование происходит само по себе, многое исчезает. Но вы не выступаете против того, что исчезает. Вы продолжаете наслаждаться исчезнувшим. Например, в трансцендентном состоянии человек равнодушен к еде, но это не значит, что время от времени он не может посещать китайский ресторан.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

 

Трансцендентность освобождает вас; она не дает вам новой привязки. Например, раньше вы были так привержены, что не могли не ходить, теперь же вы так привержены, что не можете ходить. Трансцендирование означает, что пристрастие исчезло — можно ходить, а можно и не ходить. Вам все равно.

(«За пределами психологии»)

 

 

Экстаз

 

Если вы осознанны, в глубоком оргазме вы впервые узнаете, что такое экстаз. В противном случае вам известно только слово, но не его смысл. Только в глубоком оргазме — если вы осознанны, если пламя вашей осознанности ярко горит — вы узнаете, что секс это не просто секс. Секс — это внешний пласт; внутри пребывает любовь. Еще глубже находится молитва, еще глубже — сам Бог. Секс может стать космическим переживанием; тогда это Тантра. Секс плюс осознанность… начинает происходить нечто невероятное.

 


Единство познается через секс, любовь, молитву. Именно к такому единству стремится человек. Блаженство приходит, потому что на мгновение вы стали едины. Секс углубляется в любовь, любовь углубляется в молитву, молитва же раскрывается в тотальную трансценденцию, тотальное единство.

 


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн