Ошо – Тантра. Энергия и экстаз

В тождестве «да» и «нет» сокрыта тайна пустоты, небытия, нирваны. Пустота не просто пуста; это присутствие, очень плотное присутствие. Она не исключает противоположности; она включает их в себя, она полна ими. Это наполненная пустота, льющаяся через край пустота. Она жива, обильно, чрезмерно жива. Так что не позволяйте словарям вводить вас в заблуждение даже на миг.

Неудачей обернется ваша попытка выяснить по словарю значение смысла слова «пустота». Словарь даст определение обычной пустоте, я же говорю о том, что весьма неординарно. Желая познать это, вы должны войти в жизнь, в те ситуации, где встречаются «да» и «нет», только тогда познание становится возможным.

Вкус пустоты, о которой говорю я, можно ощутить, лишь пережив встречу тела с душой, Бога с землей, войдя в пространство, в котором противоположности прекращают свое существование.

 

Слово «йога» также наполнено смыслом. Оно означает единение. Встречу мужчины и женщины тоже можно назвать йогой… они приближаются, соединяются, проникают друг в друга, а затем растворяются. В момент совместного растворения индивидуальные центры исчезают. Исчезает конфликт противоположностей, наступает полное расслабление.

Такое расслабление длится несколько мгновений. Однако такое расслабление, если оно случается с целым, тотальным, может длиться бесконечно. Оно может длиться вечно. В любви лишь капля экстаза проникает в партнеров. В экстазе вы окунаетесь в океан любви.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

(«Сутра сердца»)

 

Если вы вошли в секс путем Тантры, если вы вкусили его так, как знает его Дао, то к сорока двум годам секс начнет исчезать сам по себе. Вы попрощаетесь с ним с чувством глубокой благодарности, потому что вы реализованы. Секс приносил наслаждение, блаженство; теперь вы говорите ему «до свидания».

Сорок два — это возраст для медитации, самое подходящее время для медитации. Секс исчез, этой переполняющей вас энергии больше нет. Человек успокаивается. Страсть ушла, возникает сострадание. Человека больше не лихорадит, его не интересуют другие. С исчезновением секса другой перестает быть центром внимания. Человек возвращается к собственному истоку, начинается обратное путешествие.

 

Каждое событие происходит в положенное ему время. Все должно случаться вовремя. В молодости не бойтесь любви. Если в молодые годы испытывать страх перед любовью, в старости секс превратится в навязчивую идею; когда ум охвачен навязчивым состоянием, трудно глубоко войти в любовь.


Если человек жил правильно, естественно, любяще, то к сорока двум годам он начинает трансцендировать секс. Если человек жил неправильно, боролся с сексом, то в сорок два года наступает самый опасный период, потому что к сорока двум годам энергия начинает истощаться. Молодому нетрудно подавить что-то, потому что он переполнен энергией.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн