Ошо – Тантра. Энергия и экстаз

Такой вещи, как сексуальная энергия, не существует. Энергия едина, энергия одна и та же. Секс — лишь один выход, одно из направлений энергии; одно из возможных ее приложений. Жизненная энергия едина, однако она может проявлять себя во множестве направлений. Секс — одно из них. Когда жизненная энергия становится биологической, она проявляется как сексуальная энергия. Секс — всего лишь сфера приложения жизненной энергии. Если жизненная энергия течет в ином направлении, секса нет. Однако это нельзя назвать сублимацией; это трансформация. Секс — естественное, природное протекание жизненной энергии и самое ее низшее применение. Секс естествен, ибо жизнь без него невозможна. Низшее — потому что это основание, но не вершина. Когда секс заменяет все, жизнь проживается напрасно. Представьте, что вы постоянно закладываете фундамент, но здание, для которого он предназначен, не возводится.

 

Секс — это возможность для более высокой трансформации жизненной энергии. Пока это так, проблем не возникает, но стоит только сексу затмить собой все, стать единственным выходом энергии жизни, он начинает разрушать. Он может быть инструментом, средством, но не самоцелью, не окончанием; инструмент значим лишь в том случае, когда помнят о конечной цели. Если инструмент используется неправильно, если средством злоупотребляют, утрачивается весь смысл.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

 

Когда секс становится смыслом жизни, как это происходит в наши дни, средство достижения подменяет цель. Секс обеспечивает биологическую основу для существования, продолжения жизни. Это средство; не следует превращать его в саму цель.

Как только секс становится пределом достижения, моментально утрачивается пространство духовности. Однако если секс становится медитативным, он направляется к духовности, превращаясь в ступень на пути к цели, в некий трамплин.

 

Энергия всегда нейтральна. Сама по себе энергия безымянна — название дает дверь, через которую она вытекает. Название не является названием энергии как таковой; это название формы, которую принимает энергия. Под выражением «сексуальная энергия» подразумевается энергия, вытекающая из сексуального биологического центра.

Та же самая энергия называется духовной, когда она течет в Божественное. Сама же энергия — нейтральна.

Выраженная посредством природы, она называется сексом.

Выраженная при помощи эмоций, она характеризуется как любовь, ненависть или гнев.

Выраженная интеллектуально, она может стать наукой или литературой.

Протекая через тело, она становится физической. Протекая через ум, энергия становится ментальной.


Различия не являются различиями энергии как таковой, разнятся лишь сферы ее проявления.

 


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн