Ошо – Тантра. Энергия и экстаз

В наши дни на Западе любовь превратилась в публичное зрелище. В любом общественном месте можно встретить обнимающуюся парочку, некоторые даже занимаются любовью в парке на глазах у окружающих. Какое осквернение, богохульство; уничтожается нечто священное. Безнравственно совершать нечто очень личное на потеху зрителям. Исчезает невинность.

 

Любовь нуждается в интимности, любви необходима темнота. Любовь нуждается в таком уединении, что женщины во время полового акта всегда закрывают глаза. Даже присутствие партнера, его вид нарушают тишину уединения, вносят беспокойство. Женщины закрывают глаза, оставаясь в тотальном одиночестве. Не смотрите даже на партнера, иначе возникнет присутствие другого, а присутствие другого человека всегда вызывает напряжение. Когда другой забыт, когда другой растворяется в темноте, любовь может подняться до самых вершин к великому оргазму.

 

Любовь — это не техника. Прошу вас, не забывайте, что Любовь — это не техника, да и не может быть ею; привнесением техники вы разрушаете Любовь.

Именно это случилось с Западом. На Западе можно обучиться множеству техник. Любой человек может по книге научиться тому, как нужно заниматься любовью, как заниматься любовью более рационально, более умело, как достичь оргазма и так далее. Такая литература доступна всем, но именно она причина тому, что люди утратили способность любить.


Бесплатная групповая онлайн-медитация для новичков - Путь в Тишину. Присоединяйтесь!

В этой проблеме следует разобраться. Если излишне увлечься техникой исполнения, оргазма вам никогда не достичь. Оргазм станет невозможен, потому что вы полностью сосредоточены на технике исполнения. Увлекшись Ватсаяной  и позами, вы просто займетесь гимнастикой. Любовь же исчезнет.

Любви не нужны никакие техники. Неужели это не понятно? Животные любят, птицы любят, деревья любят, все существование — это энергия любви, если у вас есть глаза, чтобы замечать такие вещи. Но нет никакой техники. Все происходит естественно, спонтанно. Техника противоречит спонтанности. Любовь же — не техника, о спонтанность. Необходимо лишь опуститься в сердце.

Из ума нет дороги к любви, в любовь можно войти только через сердце.

Не забывайте, что сердце с самого начала способно пребывать в любви.

Любовь подобна бутону розы. Вам не нужно помогать розе раскрывать лепестки. Она изначально обладает способностью к раскрытию, к цветению. Это внутреннее, врожденное качество. Розовый бутон раскроется самостоятельно, так же раскрывается и сердце.

(«Я говорю для вас»)

 


Молодая семейная пара безуспешно пыталась зачать ребенка. В конце концов они решили получить консультацию врача. После тщательного обследования врач посоветовал супругам не заниматься любовью каждый день, чтобы не превращать любовь в рутину. Доктор сказал, что они должны заниматься любовью только спонтанно, в те моменты, когда их действительно охватит любовь.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

© 2024 Ошо — книги скачать бесплатно, читать онлайн